: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

: : Последнее : :

Строительство деревянного дома: выбираем материал

Строительство деревянного дома: выбираем материал

Если вы решили затеять строительство деревянного дома, то вот-вот перед вами встанет вопрос о том, какой материал следует предпочесть, учитывая, что универсальных вариантов, к сожалению, не существует. Порода древесины предопределяет многие ее свойства, а, значит, и качество постройки, возведенной с ее использованием. Наиболее популярна в этом отношении сосна. Она обладает ровным стволом, легко обрабатывается, имеет выраженную текстуру и красивый цвет. Следом за сосной следует ель, самая «дышащая» порода. Структура у нее более рыхлая, потому дом из такого дерева будет немного теплее. Но вот обработка значительно осложняется наличием твердых сучков.

 

Лиственница не подвержена воздействию влаги и поражению грибком, отличается высокой прочностью, но и не менее высокой стоимостью. Кроме того, затраты на закупку древесины данной породы увеличатся за счет оплаты ее транспортировки с Горного Алтая и Урала. Материалы для возведения деревянного дома различаются по технологии исполнения. Это может быть рубленое или оцилиндрованное бревно, брус клееный и с прямым сечением. Все варианты не лишены и достоинств, и недостатков.  Бесспорное преимущество деревянного дома состоит в том, что в таком домостроении сохраняется нормальный уровень влажности, причем, для этого даже не требуется устройство системы вентиляции, что положительно влияет на общую себестоимость проекта. В деревянном доме зимой долго сохраняется тепло, а летом – прохлада.

 

Понятно, что дерево не лишено и некоторых недостатков. Речь идет о его горючести и подверженности влияния грибков и влажной среды. Хотя с этими проблемами сегодня модно достаточно легко справиться, покрыв материал специальным составом. Рубленное бревно представляет собой ствол, очищенный от коры и сучьев. На нем вырубаются пазы  и замки для крепления других бревен. Для строительства обычно применяются бревна диаметром 25 – 28 см. Другой вариант обработки бревен – оцилиндровка. Ствол очищается от коры, а затем посредством фрез ему предается идеально цилиндрическая форма. Данный материал дешевле рубленного собрата на 15% - 20%, обеспечивает быструю сборку и плотное соединение бревен. Брус от оцилиндрованного бревна, главным образом, отличается формой – сечение о него прямоугольное либо квадратное. Стенам из бруса не грозит промерзание, собрать их будет довольно просто, а брус крупного сечения не подвержен деформации.

 

Также обязательно почитайте про Кроссовки на танкетке и кеды на танкетке из последних коллекций.