: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

: : Последнее : :

Конструкция современного деревянного окна

Конструкция современного деревянного окна

При установке окон в новом доме, или замене старых при ремонте, возникает вопрос о выборе конструкции и типе окна. Достаточно большой популярностью пользуются пластиковые окна, и действительно по сравнению с деревянными, изготовленными по старой еще советской технологии, они имеют массу преимуществ. Но не стоит делать поспешных выводов. В современных окнах, рамы которых изготовлены из дерева, устанавливается стеклопакет и современные уплотнения, а вид дерева покрытого лаком многим людям значительно приятнее, чем стандартный пластик.  Для изготовления рамы может использоваться цельная древесина или клееная из отдельных обрезков. Первый тип материала обладает лучшими качествами, а второй дешевле.

 

 

 Существует несколько способов обработки древесины. Один из них непрерывное вымачивание, однако, он малоэффективен и достаточно трудоемок. Изделие, полученное по такой технологии, при воздействии влаги разбухает, что приводит к уменьшению прочности, но зато гниение в нем не происходит. Следующий способ это обработка древесины при помощи вакуума, на сегодня он является самым оптимальным вариантом. Деревянные рамы из такого материала долговечные, имеют меньший вес и большую прочность. Иногда на поверхность деревянных рам наносят пленку из алюминия, чем увеличивают долговечность изделия. Основным элементом конструкции деревянного окна является рама, в которой укрепляется стеклопакет, для исключения зазоров применяются уплотнительные прокладки. Качественная фурнитура обеспечивает фиксацию окон, как в закрытом, так и в открытом положении. Откосы и подоконники, ставни, сливы, жалюзи, противомоскитная сетка являются дополнительными элементами. Так же может применяться система микровентилирования в некоторых деревянных окнах. В зависимость от способа, которым открывается деревянное окно, конструкции, бывают подвесными, поворотными, откидными и поворотно-откидными. Встречаются иногда окна, складывающиеся в гармошку.

 

 

 Применение современных высокоэластичных уплотнителей исключает проблему не нужного сквозняка, обеспечивая сохранение тепла в доме. Современные оконные вентиляционные системы позволяют проветривать помещение даже при закрытых окнах.