: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

: : Последнее : :

Как выбрать ламинат?

Как выбрать ламинат?

При выборе ламинированного паркета действует неписаное правило: дорого, значит, хорошо. Дорогостоящие покрытия в нормальных условиях эксплуатации прослужат 10-15 лет, а то и больше. Это обеспечивается за счет высокой стойкости к воздействию влаги и надежных замков. Дешевые сорта материала, произведенные по устаревшим технологиям продемонстрируют вдвое худший результат из-за менее стойкого защитного покрытия. Кроме того, в стыки проникает влага, что приводит к набуханию панелей. Следствием этого становится утрата эстетических качеств материала, и его приходится менять.

 

Ремонт отдельных фрагментов представляется нецелесообразным, поскольку потребует примерно таких же финансовых затрат, как и полная замена покрытия.  Доска ламината состоит из нескольких слоев. В самом низу находится специальная влагостойкая бумага, обеспечивающая жесткость всей конструкции. За основание берется ДВП. Для защиты этого слоя от воздействия влаги, ультрафиолета, истирания и повреждений он покрывается ламинатом, под которым размещается бумага с рисунком, которая также может повторять фактуру какого-либо материала.

 

Значительное влияние на качество ламината оказывает надежность соединения слоев, которое осуществляется прессованием или наклеиванием. Первый способ предполагает сочленение всех слоев одновременно без применения клея. Стоит такой ламинат дешевле, но и высокой прочностью не отличается. Более надежный вариант – склеивание слоев под давлением под воздействием высокой температуры.  Износостойкость рассматриваемого материала определяется классом эксплуатации. По нему можно судить о том, как долго прослужит ламинат, не утратив внешних характеристик при определенных нагрузках. Все классы объединены в две группы: материал для бытового и коммерческого использования. Наиболее надежным является покрытие 33-его класса эксплуатации.

 

Ламинат изготавливается толщиной 6 – 12 мм. Соответственно, чем материал толще, тем более высоким уровнем звукопоглощения и надежными замками он обладает. С целью повышения показателя влагостойкости, пазы и гребни панелей покрывают специальной пропиткой. Если вы не хотите, чтобы каждый шаг по покрытию отзывался гулким стуком, следует предпочесть ламинат, изготовленный с применением системы S.A.S., которая рассеивает звуковые волны. Во избежание скапливания в покрытии статического электричеств, его верхний слой изготавливается с компонентами из графита. Если ламинат будет укладываться на пол с подогревом, то следует выбрать материал с соответствующей отметкой.