: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

Доступное жилье: дома из бруса под ключ низкая цена - проекты на сайте.
: : Последнее : :

Дом или баня из сруба

Дом или баня из сруба

У большинства из нас рубленый дом вызывает самые приятные ассоциации: уют, надежность, тепло, а баня вообще только в таком виде и представляется. Если вы задумали возвести такое строение, но не обладаете опытом в плотницком ремесле, сруб придется покупать и собирать его на месте. Осматривать его пред приобретением нужно в собранном виде. Бревна должны быть плотно подогнаны особенно в углах. Если вы желаете приобрести действительно хороший сруб, выбирайте тот, на котором величина зазоров между бревнами не превышает 15 мм по длине и 5 мм в углах.

 

Если внешние характеристики продукта определить несложно, то вот о скрытых свойствах и недостатках продавец может и промолчать. Главное здесь  - качество древесины. Желательно, чтобы она была заготовлена зимой, поскольку в этот период массив имеет наибольшую плотность. Определить зимний или летний лес несложно. Если в центре поперечного среза капнуть йодом, и он оставит темно-фиолетовое пятнышко, значит, древесина зимняя, поскольку в этот период в древесине накапливается много крахмала.

 

Древесина всегда плотнее и обладает большей прочностью с той стороны ствола, которая во время роста была обращена к северу. Южная же сторона отличается лучшими теплоизоляционными характеристиками. Н сложно догадаться, что при изготовлении рубленой стены, северную часть ствола нужно расположить с наружной стороны. Проверить это можно по годовым кольцам – они шире с южной стороны. Для возведения дома лучше подойдет древесина хвойных пород, а для баньки следует использовать осину, поскольку она не подвержена воздействию влаги. На выбранном срубе перед разборкой для транспортировки нужно сделать пометки, поскольку бревна подгоняют конкретно друг к другу. Разметка поможет правильно собрать его уже на своем участке.Перед сборочными работами проверьте фундамент гидроуровнем.

 

Он должен иметь идеальную горизонтальную ориентировку.

Сборку сруба начинаем с укладки окладного венца. Это основа всего строения, которая служит защитой от гниения конструкции и усиливает венец нижней обвязки. На этом этапе нужно позаботиться о гидроизоляции и желательно обработать бревна антисептиком и гидрофобной пропиткой. Зазор  между бревнами окладного венца и фундаментом заполните монтажной пеной, а вот для заделки остальных щелей и зазоров строения этот материал использовать не стоит. Дальнейшая сборка сруба особых трудностей вызвать не должна.