: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

: : Последнее : :

Как устроить камин у себя дома

Как устроить камин у себя дома

Большинство владельцев загородного дома охотно обустроят в своем жилище камин, и сделать это нынче несложно, благодаря современным биокаминам, простым в установке и удобным в использовании. Правда, стоимость их зашкаливает. Поэтому в идеале следует предусматривать наличие камина еще на этапе проектирования и возведения здания. Это даст свободу в определении его конструкции и выборе материалов и, в конечном итоге, позволит получить неплохую экономию. Наиболее популярен камин, который встраивается в стену. Его портал можно отделать кирпичом, мрамором, керамикой или металлом. С целью обеспечения пожарной безопасности, перед камином предусматривается площадка из огнеупорного материала.

 

Самая распространенная конструкция дымохода – прямая. Она отличается простотой выполнения и универсальностью. Наклонные дымоходы обычно обустраивают в реконструируемых зданиях. Она позволяет присоединение к существующим дымоходам. При самостоятельном выполнении работ по обустройству камина чаще всего допускается такая ошибка, как сооружение слишком большой топки. Ее стенки будут поглощать большую часть  тепла. С другой стороны, при мелкой топке может наблюдаться ухудшение качества сжигания дров и чрезмерное охлаждение пламени, что вызовет задымление.  При соприкосновении дымохода и задней стенки топки с деревянной поверхностью стены, ее необходимо изолировать посредством кирпичной кладки. Чтобы облегчить уборку золы, установите для нее в днище очага ящик. Заднюю стенку очага хорошо прикрыть с помощью чугунной плиты с целью защиты кладки от перегревания. Боковые стенки сооружения выкладываются кирпичом, предавая им угол 45° - 60°. Задняя стенка должна вертикально переходить в трубу. Боковые стенки топки выкладываются под углом 20°, что улучшит отдачу тепла. Задняя стенка к верху должна сужаться для усиления тяни и обеспечения равномерного распределения газов в топке. Важная часть камина – дымовой зуб, образуемый в узком сечении дымохода. В процессе эксплуатации камина вдоль задней стенки опускаются газы, а этот элемент задерживает и препятствует проникновению в топку. Другое его назначение – сбор выпавшей сажи.

 

Чтобы дым не попал в помещение, нужно оставить довольно высокий дымовой фартук, и заслонку расположить в дымоходе выше верхнего края отверстия топки на 20 см. В обеспечении тяги важную роль играет высота дымохода. В нем необходимо минимизировать гидравлическое сопротивление, которое определяется сечением дымохода. Оно может быть круглым, прямоугольным ил квадратным. Для хорошей тяги трубы дымохода должны быть круглыми, а кирпичная дымовая труба делается квадратной.