: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

Defeat create алмазная резка almazrez.ru.
: : Последнее : :

Линолеум: свойства и выбор

Линолеум: свойства и выбор

Время, когда линолеум был самым распространенным напольным покрытием, прошло и, видимо, безвозвратно. Однако более современным конкурентом полностью вытеснить этот материал с рынка строительных материалов не удалось. Линолеум входит в группу покрытий ПВХ, обладающий бактерицидными и антистатическими свойствами, экологически чист, особенно если изготавливается из натурального сырья, что сегодня встречается довольно редко. Кроме того, он устойчив к износу, не требует особого ухода и при всех этих достоинствах отличается приемлемой ценой.

 

Линолеум их ПВХ имеет тканевую или теплозвукоизоляционную основу, и бывает однослойным и многослойным. Последний становится менее гибким при низких температурах, а в процессе эксплуатации на нем образуются заметные складки. Основная особенность однослойного линолеума заключается в высокой плотности при небольшой толщине. Рисунок, который на него наносится, проходит через всю толщину слоя и потому в по мере износа не исчезает. Глифталевый линолеум изготавливается путем нанесения алкидных смол на тканевую основу. От собрата из ПВХ отличается лучшими показателями звуко- и теплоизоляции. В то же время он более подвержен появлению складок и повреждений.  Коллоксилиновый материал производится с использованием нитроцеллюлозы, которой он обязан характерным блеском. Такой линолеум гибок, эластичен и не подвержен воздействию влаги, устойчив к возгоранию. Линолеум релин включает слой дробленой резины в смеси с битумом в качестве основы, на которую накладывается смесь из синтетического каучука, наполнителя и пигмента. Он обладает наилучшими эксплуатационными характеристиками относительно других аналогов.

 

По критерию назначения линолеум подразделяется на коммерческий и бытовой. Первый отличает повышенная устойчивость к износу, потому он используется в общественных зданиях, офисах и т.д.  Для снижения себестоимости материала в его производстве используются такие наполнители, как каолин, тальк и известь. Их избыток отяжеляет покрытие и делает его ломким. Проверить линолеум на соответствие нормативам можно, согнув материал пополам. Если при этом проявится белая полоса, значит, такой материал приобретать не стоит.  Для жилого помещения использования обычно выбирают однослойный линолеум для бытовой эксплуатации, хотя в прихожей и на кухне лучше постелить материал полукоммерческого назначения с защитным слоем в 0,5 мм.