: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

: : Последнее : :

Как постелить линолеум

Как постелить линолеум

Линолеум давно заслужил репутацию одного из наиболее практичных и недорогих напольных покрытий, что и обеспечило ему широкое распространение. Он легко моется, не требует особого ухода и довольно долговечен.Решив постелить у себя дома линолеум, постарайтесь сразу определиться, на какой основе он будет – ворсистой либо гладкой. Исходя из этого, решится вопрос выбора подходящего клеящего материала. Хорошо, если рулон линолеума по габаритам совпадет с площадью помещения, в котором планируется проводить работы. Тогда удастся избежать стыков, потому, что материал ляжет цельным куском.

 

Для успешного выполнения поставленной задачи, нужно четко выполнять определенную последовательность действий. И первым пунктом в нашем плане будет подготовка основы под линолеум. Поверхность должна быть совершенно ровной. Ее нужно будет покрыть слоем грунтовки. Если вы предпочли материал на гладкой основе, его тоже стоит прогрунтовать.Далее линолеум расстилается по всей комнате и если он оказывается больше площади помещения, срежьте лишнее острым ножом. Затем его нужно разгладить. Делается это по направлению от центра к краям, при этом нельзя пропускать ни одну складочку. Закончив эту процедуру немного отдохните. За это время линолеум вылежится. Если остались морщинки, которые не получилось разгладить, поместите на это место что-нибудь тяжелое.

 

К тому времени, как линолеум полностью расправится, нужно решить, хотите ли вы его плотно приклеить или нет. Заметим, что оба варианта не лишены своих минусов. Покрытие, плотно посаженное на клей, впоследствии будет довольно сложно снять. Зато не приклеенный линолеум постоянно будет норовить пойти «волной». Если предпочтете вариант с приклеиванием покрытия, нужно выбрать клеящий состав. Для материала на гладкой основе подойдет специальная мастика, содержащая латекс. Линолеум с ворсистой основой прекрасно сядет на Бустилат или ПВА.Следующий этап работ особых сложностей не предполагает. Нужно просто приподнять один край полотна, нанести хороший слой клея на пол зубчатым шпателем и вернуть линолеум на место. Далее необходимо тщательно разгладить покрытие, не оставляя ни одного даже самого маленького пузыря. Затем повторите то же самое у другой стены помещения.Если не удалось обойтись цельным покрытием, после завершения укладки полотна нужно заделать стыки. Проще всего это сделать посредством «холодной сварки». Наклейте на стык малярный скотч и сделайте разрез по линии стыка. Залейте туда клей, и когда он высохнет, удалите скотч.