: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

: : Последнее : :

Интересное решение: пробка не только в бутылке, но и на кухонном полу

Интересное решение: пробка не только в бутылке, но и на кухонном полу

Кора пробкового дерева является отличным материалом для создания настенных и напольных покрытий. Превосходные свойства пробковых полов дают возможность использовать их и в общественных зданиях и в помещениях жилых. Инновационное решение использовать кору пробкового дерева для изготовления полов полностью себя оправдало. Было решено, к примеру, положить пробковые полы в аэропорту. В результате эксплуатации в таком оживленном месте, как здание аэропорта, было выяснено, что пробковые полы:

 

 

 

• обладают высокими акустическими свойствами,

 

• износостойки,

 

• гигиеничны.

 

Итогом такого удачного эксперимента стало новое направление в Европейской промышленности – изготовление стройматериалов из пробки (коры пробкового дерева). Производить полы из пробки достаточно просто и, что немаловажно, дешево. Сначала кора измельчается, затем нагревается и идет формоваться под пресс. При этом химические добавки не применяются. Дороговизна подобного напольного покрытия объясняется дороговизной исходного сырья. Даже учитывая, что пробковые деревья не срубают, а лишь срезают с них кору, которая в последствие нарастает снова, этот универсальный экологичный природный материал остается чрезвычайно дорогостоящим. Декоративные возможности полов из пробки чрезвычайно разнообразны, что делает приоритетным их использование в интерьере. Традиционным покрытием пола в кухне считается плитка или линолеум. Однако сегодня многие уже смогли убедиться, что пробковые полы в кухне ничуть не уступают популярным напольным покрытиям, а во многом превосходят их.

 

В чем же преимущества таких полов?

 

• Амортизация. Это свойство характерно исключительно для полов из пробки. Благодаря амортизационному эффекту снижается нагрузка на суставы, позвоночник, а тем, кто простаивает полдня у плиты это немаловажно.

 

• Восковое напыление не дает полам впитывать влагу. Такому покрытию не страшны грязь, пыль, бытовые загрязнения. Мыть их можно сколько угодно.

 

• Превосходная экологичность. Полы гипоаллергенны, не впитывают и не выделяют запахов.

 

• Пробковые полы всегда теплые, не зависимо от сезона.

 

• Полы легко восстанавливают форму при деформации или повреждениях, благодаря ячеистой структуре пробки.