: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

: : Последнее : :

Пенополиуретан в строительстве

Пенополиуретан в строительстве

Пенополиуретан (ППУ) на вид – легкое пористое вещество различной окраски, представляет собой газонаполненную пластмассу. Доля газов в пенополиуретане колеблется от 83 до 90 процентов. Пенополиуретан относится к категории жестких пенопластов. Он легкий, прочный, плохо проводит тепло, имеет малую паропроницаемость. Прекрасно сцепляется с бумагой и древесиной, металлом и штукатуркой, рубероидом и бетоном. Получают пенополиуретан (ППУ) путем смешения жидких компонентов при помощи спецоборудования. Огромным плюсом является то, что пенополиуретан можно получать прямо на месте применения. Он настолько быстро вспенивается и отвердевает, что готов к применению уже через несколько минут. Оборудование для получения пенополиуретана легко транспортируется к месту применения.

 

Сфера применения определена в первую очередь его свойствами. Пенополиуретан имеет низкую теплопроводность, высокую адгезию, экологически безопасен (его разрешено применять в холодильниках, как промышленных, так и бытовых). ППУ долговечен (он не подвержен гниению, разложению, выдерживает колебания температуры и агрессивную промышленную атмосферу). ППУ является хорошим акустическим изолятором и защитой от коррозии, механически прочен, и не поддерживает горение.

Эти характеристики обусловили применение пенополиуретана в строительстве:

 

• утепление теплотрасс;

 

• утепление емкостей;

 

• теплоизоляция наружных стен подвалов;

 

• утепление полов;

 

• утепление перекрытий чердаков;

 

• утепление кровли изнутри напылением;

 

Особенности пенополиуретана

 

Очень популярен способ нанесения ППУ методом напыления. Напылить его можно практически на любую поверхность. Качество нанесения не зависит от рельефа поверхности, от ее размера. В данном случае ППУ можно считать универсальным материалом. Жесткий пенополиуретан имеет немного другие свойства. Благодаря его большой прочности и стойкости к механическим воздействиям, ППУ применяют для укрепления поверхностей. Исходные компоненты, из которых изготавливается пенополиуретан, бывают токсичными. На это необходимо обращать внимание при работе с напылением ППУ. Но после затвердевания пенополиуретан полностью нетоксичен. В отличие от других пластмасс ППУ при воздействии открытого огня выделяет намного меньше токсичных газов.