: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

Готовые фирмы: помогите вступить в сро.
: : Последнее : :

Укладка бруса на фундамент

Укладка бруса на фундаментОдним наиболее из важных и ответственных этапов в строительстве дома является укладка бруса на фундамент. Перед началом этого процесса, для обеспечения надёжной гидроизоляции, готовый фундамент покрывается рубероидом или битумной мастикой.

На фундамент с гидроизолирующим слоем укладывается нижний обвязочный брус. На углах брусья между собой могут соединяться несколькими способами:

-Анкером. Анкер также может крепить брус к фундаменту;

-Гвоздями (длиной от 150 мм);

-Деревянным нагелем;

Крепление бруса к фундаменту:

1.Если при заливке фундамента были установлены шпильки, то брус сверлят в местах, соответствующих забетонированным шпилькам. Брус крепят с помощью гаек с большими шайбами, чтобы гайка не уходила в брус.

2.Брус прикручивается к фундаменту анкерными болтами 16мм диаметром. Глубина вхождения анкера в фундамент должна быть не менее 100 мм.

3.В случае, когда брусья были соединены гвоздями или нагелями, угловой анкер не нужен. Если гвозди или нагель не забивали, то именно в углу должен быть первый анкер. Отверстия должны быть на расстоянии примерно одного метра (максимум 2.4 метра). А на одном, даже очень коротком брусе должно быть не менее двух анкерных болтов.

Далее обязательно проверяют уровни, диагонали и углы первого бруса. И если проверка показала положительный результат, можно приступать к монтировке вертикальной стойки конструкции.