: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

Сосна вагонка штиль с доставкой по Москве и области.
: : Последнее : :

Самостоятельно возведение крыши

Самостоятельно возведение крыши

Чтобы радикально изменить внешний облик любой постройки, совершенно не обязательно затевать фасадные работы, достаточно поменять крышу. Тем более что это, пожалуй, самая значимая часть всего дома в плане обеспечения его комфортабельности и уюта. Поэтому вряд ли стоит пускаться в длинные рассуждения по поводу того, как важно правильно поставить крышу.

 

Не удивительно, что большинство людей предпочитают перепоручить это дело специалистам. Хотя, на самом деле справиться можно и самостоятельно.  Определяет форму крыши и отвечает за ее жесткость и прочность стропильная конструкция. Для ее сооружения применяется образная доска (50 мм). Ширина ее определяется, исходя из запланированных размеров кровли, и колеблется в диапазоне 150 – 250 мм. Использование обрезного пиломатериала обосновано удобством, возможностью создания конструкций любой сложности, причем, с наименьшими трудозатратами.

 

Крыши бывают односкатными, двускатными, вальмовыми (четырехскатными) и мансардными. Поскольку самым распространенным вариантом является двускатная конструкция, на ее примере и рассмотрим последовательность действий. По периметру крыши необходимо установить специальный брус (муаэрлат), предварительно постелив под него гидроизоляцию. Если сама постройка сделана их кирпича, брус крепят штырями. Монтаж стропильной конструкции начинается с установки крайних стропил, а затем монтируется конек, который соединит крайние элементы и станет основой для крепления промежуточных стропил. Шаг стропил нужно определять, исходя из характеристик используемого материала и возможных нагрузок. Он может варьироваться от 60 до 90 мм и даже более. При этом понятно, что чем больше это расстояние, тем прочнее должен быть материал. Для скрепления конструкции используется металлическая проволока (6 мм), болты, металлические скобы и штыри. Продлит срок службы материалов и повысит их безопасность пропитка антигрибковыми и огнеупорными составами.

 

Если в качестве опоры стропил будут служить только стены или муаэрлат, появятся висячие стропила. В этом случае нужно уменьшить горизонтальную нагрузку специальной затяжкой, которая соединит стропильные ноги. Она может быть металлической или деревянной.  При выборе и расчете конструкции кровли и материалов для ее возведения нужно учитывать расположение дома, климат региона, среднее количество зимних осадков. При этом во все расчетные цифры нужно включать хороший запас прочности.