: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

: : Последнее : :

Работа с ГКЛ – советы

Работа с ГКЛ – советы

Гипсокартон довольно прост в работе, позволяет быстро провести многие отделочные работы и часто дает значительно лучший результат, чем всевозможные строительные смеси. Однако для его использования необходимо знать некоторые особенности материала и его обработки, чтобы не осложнить проведение ремонта и не потратить лишних денег. Первый вопрос, с которым вы столкнетесь – выбор гипсокартона. В помещениях с нормальным уровнем влажности применяются обычные листы, а вот для кухни или ванной лучше приобрести ГКЛ с повышенной влагостойкостью. Встречаются также огнестойкие и огневлагостойкие материалы, но стоят они, естественно, дороже.

 

Что касается габаритов, то наиболее часто при ремонтных работах используются листы по 9,5 мм и 12,5 мм. При создании потолочной конструкции применяется ГКЛ 9,5 мм, а для обшивки стен подойдет толщина в 12,5 мм. Для изготовления перегородок требуется более толстые листы, выдерживающие высокие нагрузки. Что касается длины и ширины, то на рынке встречается гипсокартон 2000 – 4000 мм по длине и 600 – 1200 по ширине. В данном случае выбор напрямую зависит от размерностей рабочей поверхности и характера конструкции, для выполнения которой приобретается материал.ГКЛ широко и успешно используется для выравнивания стен. Работы начинаются с просверливания вдоль потолка и пола отверстий и прикрепления направляющих посредством дюбелей и саморезов. Затем крепится вертикальный профиль на расстоянии примерно по 50 – 70 см друг от друга. В итоге получаем каркас, на который можно прикручивать листы ГКЛ с помощью саморезов по металлу.

 

Для изготовления подвесного потолка из гипсокартона нужно измерить высоту углов помещения и определить самый низкий из них. От него нужно отмерить расстояние, которого будет достаточно, чтобы смонтировать в межпотолочном пространстве различные коммуникации, и делаем разметку для каркаса. Далее по периметру помещения нужно прикрутить дюбелями и саморезами направляющие, а также прикрепить продольный профиль на расстоянии по 400 – 500 мм специальными перемычками. Полученный каркас обшиваем гипсокартоном.В редких случаях удается обойтись без разреза листов до необходимых размеров. Для этого используется строительный нож, но подойдет и канцелярский или кухонный ножик. Обозначьте линию будущего разлома, сделайте надрез по отметке. Теперь лист легко переломится на две части. Далее зачищаем края с помощью наждачки.