: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

: : Последнее : :

Делаем потолок из гипсокартона

Делаем потолок из гипсокартона

В настоящее время существует целый ряд технологий отделки потолков, различающихся по сложности выполнения, эксплуатационным характеристикам и, конечно, стоимости. Большой популярностью пользуются потолочные конструкции, изготавливаемые из гипсокартона. Его монтаж возможен почти в любом помещении, в том числе и ванной комнате, главное при этом выбирать материал с подходящими характеристиками. Востребованность гипсокартона предопределяется его безопасностью для здоровья человека, обеспечением высокого уровня звукоизоляции, а также стойкостью к возгоранию.При выборе данного варианта устройства потолка следует учитывать, что его уровень в результате опустится минимум на 10 см. Это объясняется необходимостью помещения в межпотолочное пространство электрических проводов и установки точечных светильников. А если придется таким образом «прятать» еще и канализационные трубы, вентиляцию и электрокабели, потолок придется опустить еще ниже.

 

Перед тем, как приступить к работам, убедитесь в наличии необходимого инструмента. Вы должны располагать строительным уровнем от 2-х метров, электродрелью, перфоратором, ножницами по металлу и обычными приспособлениями для работ со шпатлевкой.Монтаж начинается с отметки нулевого уровня. Затем происходит крепление каркаса из профилей, при этом конструкция должна обладать достаточно высокой жесткостью из расчета не менее 14 кг допустимой нагрузки на 1 кв.м. Далее нужно обшить полученный каркас ГКЛ. Для обеспечения герметичности швов зазоры между листами заполняются шпатлевкой. Лучше всего будет приклеить по швам строительный бинт, и уже поверх него накладывать шпатлевку, а потом выполнять шлифовку. Теперь гипсокартон необходимо загрунтовать, и, наконец, финальный этап – окрашивание потолка. Для этого подойдет практически любой тип красок, кроме известковых, поскольку они не обеспечивают должного сцепления с поверхностью ГКЛ.

 

Для устройства потолка лучше приобретать водостойкую разновидность материала, поскольку за монтажом следует выполнение штукатурно-малярных работ, сопряженных с повышенной влажностью. С другой стороны, обычные листы обладают большей пластичностью, а, значит, легче гнутся и потому лучше подойдут для конструкций с большим количеством изгибов и арок. При хранении заготовленного материала, даже непродолжительном, листы следует располагать исключительно в горизонтальном положении, иначе они деформируются.