: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

: : Последнее : :

Принципы укладки ламинната и паркета своими руками

Принципы укладки ламинната и паркета своими руками

Профессиональная укладка ламината и паркета своими руками – тема множества мастер-классов. Здесь мы расскажем, как это делается, и начнем с укладки ламинната.

После покупки, не спешите распаковывать ламинат, пусть он привыкнет к новым температурным условиям, а тем временем, займитесь очищением и выравниваем полов. После этого можно приступать к работе.

 

Перед тем, как стелить ламинат, укладываем встык на пол специальную подложку, выравнивающую пол и служащую изолятором влаги, шума и тепла. Отлично для этого подойдет пробковый материал. Швы подложки склеиваются малярным скотчем, и после этого укладываем сам ламинат, нижеприведенным способом.

  1. Стыкуя доски торцами, нужно уложить первый горизонтальный ряд, по которому в дальнейшем пойдет выравнивание остальных. Дойдя до последней, отмерьте необходимую длину, а затем отрежьте. Важно, чтобы зазор между стеной и доской был не более 8 мм.
  2. Торцы делаются менее заметными, если укладывать ламинатный пол в разбежку;
  3. Следующий ряд можно выстилать с отрезанного куска доски, в случае, если он не меньше 20 см;
  4. Второй ряд собирается, как первый;
  5. Оба ряда соединяются и подбиваются молотком;
  6. У вас получилась плоскость. Отодвиньте её от пола к стене, вставив затем выравнивающие распорные клинья, например, обрезки ламината;
  7. Следующий ряд формируем после установки клиньев, собрав и соединив аналогично описанию выше, касательно двух первых рядов. Таким же образом укладываем остальные ряды, оставляя небольшие зазоры по периметру.

Укладка паркета тоже начинается с очистки и выравнивания пола, ведь уложенный паркет должен выйти ровным, как зеркало.

Листы ДСП послужат вам в качестве прекрасного основания для паркета, вырезаем листы ДСП так, чтобы они вплотную подошли к стенам, и укладываем на стяжку, смазанную клеем ПВА. При помощи саморезов закрепляем, вкручивая максимально глубоко. Их будет нужно на каждый квадратный метр от 4 до 8.

Выставляем ориентир для укладки паркета. Чтобы уложить паркет в разбежку, лучше всего провести ориентир между противоположными углами комнаты.

Паркет укладываем и на клей, и на небольшие гвоздики, которые следует забить под прямым углом в паз плашки, по три гвоздика на плашку: два – в паз, с лицевой стороны, и один – в бок. Для забивания этих гвоздиков, кроме молотка используется тонкий пробойщик.

 

После подготовки плашки, укладываем её, намазывая шпателем, как на неё, так и на поверхность ДСП, куда будет её укладывать, тонкий слой клея. Вдоль ориентира наносится первый ряд, плашки крепятся гвоздиками. Всё помещение укладывается таким образом, и каждый второй ряд паркета обрезается при помощи циркулярной пилы, для получения эффекта “разбежки”.