: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

Изготовление резиновых изделий производство РТИ и полиуретановых уплотнений.
: : Последнее : :

Делаем стяжку пола

Делаем стяжку пола

Напольное покрытие -наиболее агрессивно эксплуатируемая поверхностью, которая постоянно подвергается воздействию механического характера. Как следствие, либо оно будет быстро приходит в негодность и требовать замены, либо нужно изначально наиболее прочные материалы, которые, естественно, отличаются не самой низкой ценой.Стяжка пола необходима для выравнивания основания, на которое потом будет производиться настил финального покрытия. Технология производства напольных плит, используемых при строительстве многоквартирных домов, предполагает наличие гладкой поверхности только с одной стороны плиты, той, которая становится потолком помещения, расположенного этажом ниже. Другая же сторона сплошь покрыта буграми и впадинами, из нее может торчать арматура. Понятно, что ни одно из существующих напольных покрытий не удастся качество положить на такую поверхность.

 

Перед началом работ по стяжке пола рабочую поверхность необходимо очистить от мусора, грязи и пыли. Поскольку идеальной чистоты в этом случае добиться невозможно, основание нужно загрунтовать, что обеспечит более прочное соединение раствора с бетоном. В России для проведения подобных работ традиционно используются смеси из бетона и песка с добавлением клея для предания большей прочности.  Просушка такой стяжки займет порядка 20 дней, после чего можно будет продолжить работы: нанести гидроизоляционный состав, положить листы 12-миллиметровой фанеры и, наконец, настелить финальное покрытие.

 

Европейские технологии предполагают использование самовыравнивающихся или, как из еще называют, наливных полов. Хороший уровень шумо- и теплоизоляции достигается за счет укладки слоя пенополистирола, поверх которого монтируется  полимерная пленка, обеспечивающая гидроизоляцию. Это весьма долговечный способ стяжки, просушка занимает порядка 10 дней, то есть происходит значительно быстрее, чем в случае с вышеуказанным способом, а толщина слоя составляет всего 25 мм.Не так давно немецкие производители вывели на рынок ее одну технологию – сухую стяжку пола. Для проведения работ в этом случае применяется гипсосодержащая смесь, которая вместе с гидроизоляционным покрытием монтируется поверх слоя полистирола или сухой засыпки. Последняя служит для выравнивания покрытия. Этот вариант хорош тем, что не требует длительного времени просушки, и при том обеспечивает отличное качество стяжки.