: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

: : Последнее : :

Защита кровли с двух сторон

Защита кровли с двух сторон

Новые кровельные конструкции потребовали применения волокнистых утеплителей, наличие которых в составе кровли позволило значительно снизить ее вес. Но при всех своих положительных качествах волокнистые утеплители имеют один крупный недостаток: они не терпят влаги. Влажный утеплитель теряет теплоизоляционные свойства, он провоцирует грибковое заражение деревянных и коррозию металлических элементов кровли.

 

Потребовалось создание парогидроизоляционной (подкровельной) пленки. Сегодня кровельные работы без применения этой пленки просто невозможны. Все чаще для обеспечения комфортных температурно-влажностных условий в помещении стали использовать именно подкровельную пленку. Благодаря своим конструктивным особенностям она не только задерживает влагу сверху, но и пропускает испарения влаги снизу. Именно по этой причине подкровельная пленка стала такой популярной. Многие изоляционные материалы хорошо защищают помещение от внешней влаги, но вывести наружу избыточный конденсат не способен ни один из них. А это еще одна дополнительная возможность увеличения надежности кровельной конструкции.

 

Виды и характеристики подкровельной пленки

 

Имеются три вида подкровельной пленки, которые считаются основными:

 

• гидробарьерная

 

• паробарьерная

 

• антиконденсатная

 

Для жилых помещений чаще всего применяют гидробарьерную подкровельную пленку. Она хорошо защищает помещение от влаги, препятствует попаданию пыли внутрь помещения, в небольших количествах выводит из помещения конденсат. Конструктивно гидроизоляционная пленка сделана в три слоя: полиэтилен с микроперфорацией – первый слой, армирующая полипропиленовая сетка – второй слой и сверху опять полиэтилен с микроперфорацией. Основное назначение паробарьерной пленки заключается в защите кровельного утеплителя от влаги изнутри помещения. Она также трехслойная, но в первом и третьем слоях применяется полиэтилен без микроперфорации. Антиконденсатная пленка используется исключительно для защиты металлической кровли. Она способна абсорбировать и выводить наружу скопления конденсата. Антиконденсатная пленка также состоит из трех слоев: полиэтилен, пропилен и нетканый текстиль. Именно текстиль противостоит образованию конденсата с нижней стороны металлической кровли.