: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

: : Последнее : :

Как легко снять обои

Как легко снять обоиДаже квартиры, на отделку которых пошли самые качественные и долговечные материалы, через некоторое время требуют косметического ремонта. В перечень необходимых работ, непременно войдет пункт «снять обои». Эту трудоемкую операцию можно выполнить, не обливаясь потом и сохранить энергию для побелки и покраски.
Все поиски ответа на вопрос как легко снять обои заканчиваются одним и тем же ответом: с помощью воды или средства для их удаления.

Как удалять разные виды обоев

Легче всего удаляются жидкие обои. Просто смочите их водой, и они покинут стену самостоятельно.
Виниловые обои необходимо предварительно хорошенько поцарапать ножом, обильно побрызгать водой из пульверизатора и дать время клею раствориться. Затем сделать сверху надрез и потянуть за край. Имеющие высокую прочность обои ПВХ будут отделяться целыми полосами.
Снятие моющихся, флизелиновых или стеклообоев не вызывает больших затруднений. Сначала на них делаются надрезы, затем приступают к водным процедурам. После того как обои разбухнут, они легко удаляются.

Проявите максимум осторожности при удалении обоев со стен из гипсокартона. Его покрытый бумагой верхний слой очень чувствителен к механическому воздействию. Воду придется заменить специальным средством для растворения обойного клея.

Бумажные обои легко рвутся, чтобы не удалять их по частям лучше всего воспользоваться жидкостью для удаления обоев, смешав его с водой в определенной пропорции (см. инструкцию к средству). Через 2-3 часа после обработки поверхности оклеенной стены, обои отойдут целиком, и вам не придется старательно двигать шпателем, соскабливая отдельные клочки бумаги.
В случае с бумажными обоями, можно использовать воду. Но наносить ее следует с помощью парогенератора или, исполняющих его роль, нагретого утюга и влажной тряпки.

Оставшиеся на стене остатки клея удаляются теплой водой.
Нет действенного средства против клея ПВА. Если обои были наклеены им, придется поработать руками.