: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

Детальное описание тут:. Пиво с оборудованием для розлива - все подробности на нашем сайте.
: : Последнее : :

Как выложить печь

Как выложить печьРусская печь еще с древних времен является неотъемлемым атрибутом избы или бани. Многие и сейчас, мечтая создать немного призабытый колорит, задаются вопросом о том, как выложить печь. В подобной конструкции нет ничего сложного и, любой, кто пожелает немножечко вникнуть в это дело, сможет построить себе печь, даже без посторонней помощи.

Закладывать печь следует ниже пола на фундамент, который сделан из обожженного кирпича (можно использовать камень или бетон). Высота фундамента должна соответствовать уровню пола или выше. Многие предпочитают возводить подобную конструкцию без фундамента, считая ее достаточно легкой. Место него используются крепкие доски, прочно закрепленные на лагах. Тем, кто заинтересуется вторым вариантом, следует учесть, что тогда нужно использовать трубу из легкого и тонкого железа, а не кирпичную.

Маленькие секреты строительства печи

Кладку кирпича следует осуществлять на глиноцементный раствор, который должен выступать в разные стороны (исключается возникновение пустот). В дальнейшем лишний раствор можно будет убрать и затереть влажной тряпкой. На сегодня, для выполнения этой процедуры уже придумали специальные приборы, но настоящие мастера предпочитают выполнять такую работу руками, чтобы чувствовать любую неровность. Во время кладки следует строго придерживаться правильного расстояния до стен. Следует учесть, что расстояние между дверцей топки и стеной не должно быть меньше 1, 25м. Между печью и прилагающей стеной разделка должна быть толщиной в полкирпича, при этом можно добавить пару слоев войлока, предварительно вымоченного в глине. Расстояние между стеной и внутренней поверхностью должно составлять 25 см.

Очень важно, чтобы при кладке соблюдались правила связки швов. Для проверки диагонали можно использовать шнур, вертикали – отвес, а вот горизонтальность проверяется уровнем. Для ускорения процесса кладки можно натянуть четыре шнура между потолком и углами основания. Важно не забывать тщательно замазывать все щели.

Перед началом эксплуатации печь необходимо хорошо высушить. Прекрасным помощником в этом вопросе станет дым. Если он, спустя нескольких дней просушки, идет белого цвета, значит печь все еще не просохла. С помощью облицовки печь можно сделать более привлекательной. После первой же эксплуатации печь сполна отблагодарит человека за терпение и усердие.