: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

: : Последнее : :

Укладываем керамогранит

Укладываем керамогранит

Перед закупкой материала нужно рассчитать необходимое количество материала, исходя из площади рабочей поверхности, и прибавить к этому еще 10%, которые выступят в качестве страховки от погрешности в подсчетах и битья плит при транспортировке. Не забывайте при этом учитывать то, что некоторую часть плиток придется обрезать. Непосредственно при покупке обратите внимание на идентичность формата, рисунка и оттенка всех плит. Перед началом работ керамогранит нужно очистить от защитного слоя, которым производители покрывают материал, чтобы предохранить его от повреждения при перевозке. Технический воск без труда смоется теплой водой с обычным моющим средством, а для удаления технического парафина следует использовать шпатель.

 

Рабочая поверхность должна быть ровной и сухой. Основание нужно загрунтовать, нанося предназначенный для этого состав кистью или валиком, а сразу за этим его нужно будет выровнять шпатлевкой. Поскольку керамогранит обладает низкой гигроскопичностью, для его укладки нужно выбирать такой клеящий состав, который обеспечивает высокое сцепление с поверхностью. Не следует применять цементный раствор. Идеально подойдут высококачественные клеевые смеси с большим содержанием полимерных добавок. Подготовленный раствор наносите на рабочую поверхность мастерком или можете просто вылить его на пол и разравнять гладким, а после зубчатым шпателем. Выдержать одинаковое расстояние между плитами помогут специальные крестики для укладки керамогранитной плитки. Следите за тем, чтобы между основанием и плитами не оставалось пустот, поскольку они позднее могут вызвать образование трещин и разломов на облицовке.

 

После завершения укладки плит из керамогранита нужно убрать из зазоров излишки раствора, а после того, как состав затвердеет, можно переходить к затирке. Разведите затирочную смесь водой и разотрите по облицовке резиновым шпателем так, чтобы все пазы оказались равномерно заполненными. Лишний раствор удалите посредством шпателя с губкой. Затем нужно посыпать поверхность тонким слоем сухой затирочной смеси и снова растереть ее по облицовке. Это необходимо для устранения избыточной влаги. Теперь остается протереть уложенный керамогранит губкой, предварительно смочив ее специальном моющем средстве, стараясь не вымывать раствор из швов. Если плитка укладывалась на пол, ходить по новому покрытию не следует еще 3 – 5 дней.