: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

: : Последнее : :

Укладываем напольную керамическую плитку своими руками

Укладываем напольную керамическую плитку своими руками

Широкое применение керамической плитки в отделке помещений различного назначения обусловлено ее отличными эксплуатационными качествами, размерами и широкой гаммой цветовых решений. Наиболее востребована плитка 11 мм в толщину и 200х200 мм по ширине и длине. Если хотите приобрести идеально гладкую плитку без единого изъяна, выбирайте только материалы I сорта. Ко II сорту относится плитка, на которой может оказаться пара щербин до 2 мм в диаметре, для III сорта их допустимое количество увеличивается до 4, во всех остальных случаях плитке присваивается IV сорт.

 

С помощью нового или бывшего в употреблении материала можно отремонтировать отдельный участок покрытия или полностью его заменить. Проводить замену отдельных плиток, сломанных или потрескавшихся, имеет смысл только в небольших помещениях, где следы такого ремонта будут менее заметны.Подготовка поверхности под укладку плитки включает выравнивание пола, покрытие его гидроизоляционным материалом и очистку от всякого рода мусора, остатков клея, краски. Далее на основу наносится цементный раствор или современная клеевая смесь. В последнем случае общая толщина покрытия сократится в 2-3 раза. Чтобы облицовка получилась симметричной, перед укладкой наметьте линию, параллельную длинным сторонам пола, а плитки укладывайте влево и вправо так, чтобы на отметку пришлась середина одной плитки или стык двух. Соответственно, обрезанные плиты окажутся на краях облицовки.

 

Резка плиток выполняется специальным инструментом, ручным или механизированным. Без него вероятнее всего не удастся избежать брака, соблюсти конкретный размер при резке нескольких плиток, вырезать узкие полоски. Дисковый резец, которым снабжено приспособление, следует прижимать с равномерным усилием, чтобы расколоть плитку  ударом молотка  по линии разреза с оборотной стороны. Далее нужно нанести раствор на поверхность мастерком и выровнять ее гладким, а затем зубчатым шпателем. Дабы зазоры были одинаковой ширины, используйте специальные крестики. Следите за тем, чтобы между плиткой и основанием в клеевом составе не образовывались пустоты, в противном случае плитка впоследствии может дать трещину.

 

После завершения укладки покрытия нужно удалить излишки раствора из пазов и приступить к затирке швов. Предназначенную для этого смесь нужно будет развести водой и нанести на поверхность резиновым шпателем, равномерно заполняя зазоры. Затем нужно посыпать облицовку сухой затиркой и снова растереть по поверхности.