: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

: : Последнее : :

Камни для бань и саун

Камни для бань и саунОтдохнуть в баньке или в сауне хочется любому человеку, но сделать это необходимо с пользой для своего здоровья. Надо продумать из каких материалов будет изготовлено банное пространство. Современная отделка таких помещений предусматривает использование натуральных камней. Тепло и горячий воздух должны приносить удовольствие. Поэтому, камни для бань и саун должны быть экологически чистыми продуктами.

В этот список входят: жадеит, талькохлорит, белый кварц, габбро, малиновый кварцит, перидотит, базальт. Каждый минерал в этом ассортименте имеет свои качества, но все они имеют хорошую теплоемкость и не поглощают воду. Жадеит имеет высокую плотность, долго сохраняет тепло. Талькохлорит (печной камень) - как термос: он одинаково эффективно удерживает тепло и холод. Белый кварц (банный камень) может быть подвержен большим перепадам температур, а после его охлаждения помещение озонируется.

Озон способствует омоложению организма. Габбро обычно темного цвета, наиболее дешевая порода. Малиновый кварцит выдерживает высокую температуру и очень красив. Богатая цветовая гамма и высокая теплоемкость у перидотита. Этот минерал очищает окружающую среду. Базальт - застывшая лава вулкана, хорошо сохраняющая тепло.

Качества камня

Перед укладкой камни обязательно проверяют на наличие трещин, прочность. Делается это простым ударом молотка, также можно разогреть их до высокой температуры, а затем погрузить в воду. Хороший камень выдержит эти процедуры. Поэтому, такой природный материал подойдет для парильни. Камешки лучше выбирать гладкие и округлые. С течением времени камни будут разрушаться, поэтому необходимо ежегодно промывать и заменять бракованные.