: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

: : Последнее : :

Укладка природного камня своими руками

Укладка природного камня своими руками
Не обойтись ласковым теплым летом нашим соплеменникам от поездок в свой загородный дом или домик, где отдохнуть можно под смарагдовой зеленью сада. Приятно побродить между деревьями и полежать на «качалке» в тени. Большой сад – это всегда хорошо, но за ним нужен кропотливый уход. Приятно также погулять босыми ногами, да по траве. А если после дождя вдруг захочется в сад? Что же тогда делать? Дорожки. Узенькие и небольшие дорожки, с хорошего добротного камня – это всегда практично и красиво.

Природный натуральный камень всегда ценился высоко. Применение его в строительном или дорожном деле распространено, наверное, еще при Адаме. Никто не ведает, как добралась Ева к запретному дереву. Возможно, виной тому и были, проложенные Адамом в саду прекрасном, такие же чудесные дорожки.
Прокладывают дорожки из натурального камня на любой почве.
Песчаное основание здесь не исключение. Сделанные из тесаного бутового камня или колотого булыжника, дорожки долговечны и весьма привлекательны.

Процесс укладки дорожек

Как может происходить укладка природного камня своими руками?
Конструкции дорожек из природных камней предполагают ряд материалов для их изготовления:
раствор;
растительный грунт;
природный камень;
песок;
щебень;
бутовый камень.

Заглубление песчаной основы под покрытие из постелистых камней обычно равно 5—10 см. Камни средних и малых размеров укладываются так, чтобы плоскости их плотно примыкали друг к другу, а камни большие камни укладываются с промежутками около 5—8 см. Промежутки между камнями засыпают грунтом и потом засевают травой. Бутовый камень укладывается на основание с заглублением, которое обычно определяется по большим крупным камням. Промежутки заполняют маленькими тесаными камнями с крохотными зазорами равными 2—3 см и аккуратно заливают раствором. Расшивка швов выполняется по обрезу с покрытием.

Дорожки из плоского натурального природного камня, которые могут нести большую нагрузку (проезд автомобилей) выкладываются, на бетонном твердом основании. Делают это таким способом. В грунтовое предварительно подготовленное корыто глубиной 20—30 см высыпают гальку, бутовый камень, щебень слоем около 10—15 см, плотно смачивают их водой и хорошо трамбуют. Затем заливают все бетоном (5—10 см), снова трамбуют и ровняют поверхность. На этом основании с помощью цементного раствора ведут укладку подготовленных камней, зазоры между ними проливают раствором и расшивают специальной расшивкой. Необходимо следить за тем, чтобы раствор был по обрезу или выше кладки камней, иначе вода, замерзшая зимой в этих углублениях, может превратиться в лед и вызвать трещины кладки. Толщина вертикальных и горизонтального швов должна быть 2—3 см.