: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

: : Последнее : :

Белый камень

Белый камень

Большинство людей не знают, что известный белый камень, послуживший материалом для изготовления украшений и строительства многих храмов – это древнейший природный известняк. Материал почти полностью складывается из кальцита, он также имеет универсальную внутреннюю структуру: объем внутренних пор 20-30%, благодаря чему минерал может «дышать». Белый камень морозостойкий и долговечный. Пленка выветривания обычно предотвращает любые химические разрушения. Твердость кристаллов наделяет известняк высокой прочностью, мелкозернистостью и удобством обработки.

Добыча материала происходит довольно простым способом ломки. Верхний слой породы всегда разбивали ударами молота и поднимали ломами. Небольшие части камня вытаскивали собственноручно.

Распиловка камней осуществлялась также вручную с помощью обычной железной пилы. Часть полученного известняка отправлялась на обжиг для получения бруски или же извести. Блоки, в свою очередь, предназначались для строительства стен и фундаментов, а плоские плиты - для внутренней отделки зданий.

История известняка


На Руси применение известняка началось еще со времён Андрея Боголюбского (1165г.), когда строился храм Покрова на Нерли. Камень для постройки привезли из булгарского царства, где князь одержал победу. Белокаменные р рельефы украсили стены помещения, а царь Давид стал центральной фигурой в этой великолепной композиции. Левой рукой он держал псалтырь, а правой «держал» благословление.

Церковь Знамения стала одним из прекраснейших построений в селе Дубровицы. Она была сооружена из блоков мячковского известняка, а украсили её удивительная резьба в и гроздья винограда, вьющегося по стенам.

Горячим пиком популярности белого камня стал именно XIX век. Огромное количество скульптур, резных украшений – все это завораживало своим великолепием и волшебством.

Материалом для фундамента послужил известняк. Добыча камня началась в забытом селе Григорово, которое расположено вблизи от Москвы. Через наличие подземных ручьев, а также непрочности почв, строительство завершили. После этого на Воробьевых горах приостановили разработки известняка. Возвратились к нему немножко позже.

Сегодня очень активно развиваться специальное железнодорожное сообщение. Отделочный камень, кстати, стал дешевле, доставлять издалека его также легче, чем это было раньше. Наиболее распространенным считается гранит, мрамор, а еще габбро – все добытое на Урале, Кавказе или на Украине.