: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

: : Последнее : :

Кафельная плитка

Кафельная плитка

Перед тем, как резать кафельную плитку, нужно сначала её хорошенько замочить в воде. Выдерживать стоит ее минут 40-60, после чего - аккуратно надрезать специальным роликовым стеклорезом. После - совместите линию надреза с окраиной стола. Поломайте плитку, тогда она распадется по линии надреза.

Настенную кафельную или же типичную стеклянную плитку можно разрезать самым обычным роликовым стеклорезом. Разметка делается всегда по эмали маркером или же мягким карандашиком. Проделав все функции, положите плитку на фанерку или на доску, чтобы стеклорез не повредил поверхность стола.

Главные правила резки:

Линия надреза не должна быть ближе, чем на 1-0,8 см от самого края плитки.
Надрез нужно делать лишь один. Для этого равномерно надавите на стеклорез, после -прокатайте его от дальнего плиточного края к себе таким образом, чтобы на эмали видно было только канавку.
Для разлома плитки ровно по линии надреза подложите под нее одну спичку или, к примеру, маленький гвоздик, а дальше легонько надавите с 2-х сторон от линии. Если вы планируете резать напольную кафельную плитку, тогда следует запастись необходимыми инструментами. Один из них - резак для плитки, другими словами, плиткорез. Основное его отличие от стеклореза в том, что колесико такого плиткореза существенно больше своими размерами. Такая особенность выступает в качестве отличной помощи для резака, с помощью которой можно делать прокол очень глубоко. Сам же плиткорез напоминает обычные щипцы, поскольку он снабжен механизмом, что позволяет разламывать аккуратно плитку уже после нанесения маленького надреза. Этот механизм состоит из уголка и металлического зуба на нижней части щипцов. Уголок обязан быть из металла. Это важно в резке, ведь в продаже есть плиткорезы с неустойчивым пластмассовым уголком. Эти предназначены для более тонкой плитки.

Обычно плиткорезы комплектуют металлической линейкой-ограничителем для серийной резки, то есть, для плитки одинакового размера.

В продажах популярный стационарный вариант плиткореза. Он разрешает и помогает резать плитку с наименьшими потерями и наибольшей точностью. Технология такой резки немного отличается:

• плитка размечается,
• плитка устанавливается на основание,
• плотно прижимается к упору,
• резка производится в сторону линейки,
• плитка ломается на конце среза легким нажатием на рычаг.

Чтобы просверлить круглое отверстие в плитке, нужно использовать балерину.

Если плитка туго приклеена к стене, тогда отверстие можно просверлить, применяя ручную дрель с зажатым сверлом в патроне или пробойником с наплавками. В плитке, лучше разделывать отверстие, крепко держа сверло в руке.