: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

Продажа чернозем тульский чернозем продажа.
: : Последнее : :

Укладка керамической плитки

Укладка керамической плитки Облицовка пола и стен керамическим гранитом и керамической плиткой – не простая работа, которая требует квалификации. Профессия плиточника - это одна из самых востребованных на строительном рынке услуг. Потому и стоимость работ по облицовке поверхностей керамической плиткой очень высока.

Экономить на работе не желательно. От качественной укладки плитки зависит многое. Все замыслы дизайнера могут быть «приравнены к нолю» из-за некачественной работы. Самая дорогостоящая плитка будет выглядеть некрасиво и придет в негодность только потому лишь, что не профессионально будет закреплена. А если подготовительные работы и укладка материала будут выполнены профессионалом, то даже самая дешевая керамическая плитка будет прекрасно смотреться в помещении.

Совсем не важно, где может происходить облицовка керамической плитки. Пусть это будет ванная или санузел, открытая веранда или пол в прихожей, - все будет зависеть от мастера-плиточника.

И в наше время широкое распространение имеет метод укладки плитки со связующим раствором на цементе. Мастер, как правило, имеет всегда свой рецепт приготовления смеси, в которой использует нужный пластификатор, специально подобранный песок и цемент. По клеящим смесям картина не отличается - одному мастеру легче крепить керамогранит на тонкий слой клеящей смеси, а другому - намазывать вязкую смесь слоем по толще, тем самым сглаживать небольшие деформации поверхности. На рынке сегодня предлагается немалое количество плиточного клея.

Подготовка основания.

Пол, на который будет уложена плитка, должен быть ровным. Хотя, существуют моменты, когда добиться идеальной плоскости поверхности невозможно. Основание, под укладку плитки, должно быть крепким, нельзя облицовывать поверхности с отслоениями. Всю поверхность необходимо хорошо зачистить, убрать остатки засохшего раствора, клея, краски.
Это необходимо для максимального сцепления керамического материала с основанием. Также нужно добиться максимальной ровности поверхности. Неплохо, чтобы стяжка выполнена была максимально горизонтальной.
Когда основание пола готово, можно начинать укладку материала. Сначала нужно очистить плитку от упаковки, парафина. Облицовка плиткой должна выполняться в хорошо освещенном помещении. В процессе работы необходимо проверять плоскость облицовки, по горизонтали и вертикали.

Перед укладкой, плитку нужно увлажнить. Керамический гранит не впитывает влагу и увлажнять его не обязательно. Поскольку керамический гранит сам по себе жесткий материал, то величину шва следует делать 6-8 мм.
Чем меньше размер плитки и больше швы, тем поверхность меньше скользит.

Затирку выбирать нужно со специальным составом, чтобы отделочный материал хорошо сопротивлялся загрязнению и разного рода чистящим агрессивным средствам.

В дополнение, можно отметить, что при выполнении всех рекомендаций производителей вспомогательных материалов (клеящих смесей, затирочного материала, выравнивающих растворов), плиточная поверхность будет радовать вас долгие годы красотой, аккуратностью и практичностью.