: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

качественная плитка вибропрессованная от компании АзимутГрупп. . Квартиры 300 м. до моря. Сукко: однокомнатные квартиры от застройщика в краснодаре.
: : Последнее : :

Изготовление тротуарной плитки

Изготовление тротуарной плитки
Технологически изготовление плитки тротуарной имеет ряд главных этапов:
- подготовка специальных форм;
- приготовление смеси из бетона;
- формовка на вибрирующем столе;
- суточная выдержка изделий в формах;
- распалубка готовых изделий;
- хранение и упаковка.

Подготовка специальных форм

Формовочный инвентарь для производства тротуарной плитки может быть резиновый, резиноподобный (полиуретановый), пластиковый. Максимальное количество циклов формовки, которое выдерживается формами, имеет: для пластиковых - 230-250 циклов, для полиуретановых - 80-100 циклов.

Перед заливкой формы смазывают различными специальными составами или, бывают случаи, заливают бетонную смесь без смазывания форм. При работе, где не употребляется предварительная смазка, формы обрабатывают антистатиком и после распалубки их осматривают, при необходимости промывают соляной кислотой (5-10 процентный раствор).

Для смазывания форм можно употреблять эмульсол, СЯА-3 (Англия), ОПЛ-1 (Россия). Для сохранения поверхности формы не допускается использование смазочного материала из нефтепродуктов. Слой смазки, который наносится на поверхность, должен быть тонким, так как избыток смазки на поверхности изделия чреват появлением пор. Специальные смазки и эмульсол наносятся кисточкой перед заливкой, СРА-3 наносят напылением или кистью. Смазочный материал СВА-3 рассчитан на 2-3 формовки. При нанесении смазок температура должна равняться до 20°С.


Чтобы изготовить декоративный бетон, лучше всего использовать бетонный смеситель принудительного действия. Порядок приготовления бетона не отличается от обычного бетона. Цветной пигмент подается за несколько(30 с) секунд до загрузки цемента.

Режим перемешивания:
песок с пигментом - 15-20 с;
песок с пигментом, со щебнем, с цементом - около 20 с;
песок с пигментом, со щебнем, с цементом, с водой, с добавками - 1-1,5 мин;
итого - 2-2,5 минут.

Чтобы достигнуть большей долговечности, сопротивления удару, износоустойчивости в бетон добавляют также, полиамидные, полипропиленовые или стеклянные щелочестойкие волокна 5-20 мм длиной и 5-50 мкм в диаметре. Общее количество равно около одного кг на один кубометр бетона. Длина синтетических волокон должна равняться наибольшему диаметру заполнителя в бетоне. Волокна, с неплохой дисперсией, в бетоне образуют решетку, которая повышает прочность бетона на изгиб, износостойкость и стойкость к ударным деформациям бетона.

Щелочестойкое и полипропиленовое стекловолокна вводятся с водой; полиамидное же волокно должно вводиться в уже готовую бетонную смесь.