: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

: : Последнее : :

Морозоустойчивость керамической плитки

Морозоустойчивость керамической плитки

В теле керамики при ее обжиге образуются поры. Они появляются в следствии выхода газов, которые образуются в ходе химических температурных реакций. Поры бывают большие и меньшие. В них, по инерции, может попадать влага. От тумана, дождя, снега - когда плитка на улице, или от технологических разных жидкостей - если плитка в зданиях. При минусовой температуре воздуха вода в порах и раковинах замерзает. Затем идет процесс ее расширения, и, как следствие, поры подвергаются механических нагрузкам, которые способствуют растрескиванию и деформации фрагментов материала. Под воздействием перемены температур в плитках могут появляться сколы, которые в основном распространяются по спирали.

Стойкость плитки керамической к низким температурам обычно измеряется замораживанием и размораживанием. Процедурами сертификации предусмотрено замораживание и размораживание:
кирпича - на 25 циклов
керамического камня - до 50
архитектурной керамики - 35 циклов.

Наибольшее повреждение керамика имеет в момент перепада температур. Минимальная граница температуры принципиального значения не имеет. В стандартах европейских стран в ближайшее время хотят изменить нынешний диапазон ( +15 до -15 градусов) испытаний. Нормальным возможно будет - +5 -5 градусов.

Устойчивость к низким температурам керамической плитки - это есть способность плитки выдерживать при минусовой температуре высокую влажность. Стойкость эта характеризуется наличием и количеством пор.

Существует некоторая связь между водопоглощением и стойкостью к низким температурам. Чем меньше водопоглощение, тем большая устойчивость материала к воздействию на него низких (минусовых) температур, так как в этом случае вода внутрь материала не попадает или ее попадание затруднено.

Существуют также слишком пористые керамические материалы, являющиеся очень стойкими к низким температурам. Среди них - грубая керамика (облицовочный кирпич), где водопоглощение превышает 10% -15%. Отличная стойкость этих керамических материалов к низким температурам характеризуется размерами пор и особым их распределением.

Продукция, которая обладает наименьшим водопоглощением, есть гранит керамический - Группа B Ia. (Водопоглощение керамического гранита - меньше 0,1%.)

Продукция, где показатели водопоглощения очень низкие есть и среди видов плитки, которая производится однократным обжигом на красной массе или на белой массе - Группа B I, Группа B II.

С большой морозостойкостью - плитки клинкерные - Группа A I , Группа - A IIa.
Сюда входят и грубые плитки «котто» , которые вполне морозостойки, за счет структуры своих пор - Группа AII, Группа A III.