: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

: : Последнее : :

Монтаж декоративного камня

Монтаж декоративного камня
Особое значение при отделке вашего дома или квартиры имеет хорошая и качественная подготовка поверхностей, на которые нужно монтировать обычный искусственный камень. Неправильная подготовка или её отсутствие могут привести не только к отпаданию отдельных элементов, а также к обрушению конструкции и коррозии, гниению материала, на который и был нанесен декоративный камень.

Оштукатуренные поверхности

Поверхность, которая отштукатурена, нужно обязательно проверить на надежность, а также отыскать изъяны, пустоты и отштукатурить их. После этого структурированную поверхность необходимо отчистить невлажной, сухой щеткой, а после дополнительно промыть большим потоком воды, после чего нужно, чтобы стена хорошенько просохла. После всех процедур штукатурку стоить обработать глубокой грунтовкой или жидкой клеевой смесью, на которую должна монтироваться плитка. Приблизительно, спустя 2 часа после высыхания можно уже укладывать обычный искусственный камень.

Поверхности разных типов

Чтобы избежать малейшего проникновения влаги под данную кладку, дерево нужно где-то 1 слоем пергамина изолировать. Листы пергамина обычно укладывают в направлении снизу вверх. Чтобы листы, которые лежат вверху, перекрывали нижележащие по прямолинейным швам на 4-5 см, а по вертикали – на 14-15 см. Над изоляцией укладывается проволочная сетка или металлическая. Наружная отделка специальным декоративным камнем требует употребления оцинкованного металла, если же это внутренняя отделка, тогда можете использовать не оцинкованную сетку. При установке такой сетки следите за горизонтальностью швов, чтобы они перекрывались не меньше, чем на 5 см и по вертикали не меньше, чем на 15 см. Сетку всегда крепят оцинкованными гвоздями с небольшими головками, интервал которых не более 5-6 см по вертикали и не более 15-16 см по горизонтали.

Гипсокартон

Для облицовки с использованием декоративного камня лучше всего использовать влагостойкий гипсокартон. Его желательно прогрунтовать дополнительный раз гидроизолирующим составом. Как клеящий материал, хорошо подойдет специальный клей для гипсокартона.


Стенам, на которых есть обои, нужно быть очищенными. Такого эффекта легко добиться, удалив все оставшиеся слои, а старый клейстер стоит отмыть теплой, но не горячей, водой.

Чтобы избежать расслоения утеплителя под весом искусственного камня, специалисты рекомендуют усилить пенопласт арматурной сеткой, для этого прибейте ее специальными анкерными гвоздями, а после нанесите слой цемента.

Как не крути, при облицовке более сложных поверхностей предварительно получить консультацию строителей.