: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

: : Последнее : :

Как сделать напольное покрытие из ламината

Как сделать напольное покрытие из ламината

За сутки до того, как приступить к работам по укладке ламината, поместите нераспакованный материал в горизонтальном положении в помещении, где будет монтироваться покрытие. Основание для этого материала должно быть жестким, максимально ровным, сухим и чистым. На такую поверхность нужно настелить полиэтиленовую подложку в 2 – 3 мм толщиной в том же направлении, в котором будет укладываться ламинированный паркет. Под финишное покрытие можно также подложить фанеру, которая послужит для обеспечения дополнительной теплоизоляции. Укладка ламината должна проводиться по направлению от основного источника света.

 

Если в качестве основы будет выступать линолеум или деревянный пол, предварительно проверьте его на предмет горизонтальности и уровня влажности. Перепады по высоте не должны превышать 2 мм из расчета на 2 м длины. Максимально допустимое содержание влаги – 12%. Если поверхность не соответствует этим показателям, деревянный пол нужно будет отшлифовать, а линолеум снять и выровнять под ним пол. Свежую цементную стяжку перед укладкой материала нужно сушить 80 дней.

 

Укладку начинайте с левого угла. Посредством распорных клиньев оставляйте зазоры вдоль стен по 10 – 15 мм. Первая доска кладется гребнем паза к стене. Далее нужно под углом 30 градусов вставить гребень паза следующей доски в гребень паза предыдущей, надавить на панель и защелкнуть. Последняя в ряду доска не помещается по размеру, ее нужно обрезать. Для начала нового ряда используйте обрезок от предшествующего, чтобы получить эффект шахматной кладки. При этом можно использовать обрезки длиной от 30 см. Соберите панели второго ряда, приподнимите на 30 мм над полом, а затем вставьте гребни досок в пазы предыдущего ряда. Когда сборка ряда будет завершена, защелкните замки нажатием вниз. Не забывайте про отступ от стены в 10 мм, с учетом которого нужно будет обрезать панели последнего ряда по длине. Укладывать ламинат можно также защелкивая сперва длинные стороны панелей, а после короткие сбиваются вместе молотком и чуркой.

 

Если понадобится проделать отверстия для трубы, измерьте ее диаметр и прорежьте отверстие на 10 мм больше, а образовавшееся расстояние позднее закройте специальной розеткой.  Поскольку ламинат на фоне внешних факторов может расширяться либо сужаться, на стыках с другими покрытиями и в дверных проемах нужно оставлять такие же зазоры, как возле стен, а замаскировать их можно посредством специальных реек.