: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

: : Последнее : :

Преимущества различных видов плинтуса

Преимущества различных видов плинтуса

Основное предназначение плинтуса заключается в скрытии щелей между полом (потолком) и стеной. Сегодня выбор типов плинтусов огромен, а изготавливают их из самых разных материалов. Но основная масса изготовлена из дерева, МДФ или пластика. Основными достоинствами плинтуса из дерева являются его экологическая безопасность, высокие характеристики прочности, а как следствие – долговечность. Основное количество данного материала изготавливается из древесины недорогих пород. Обычно это хвойная древесина или шпон из ценной породы дерева. Очень редко можно встретить плинтус, изготовленный из дуба, вишни или ясеня. Материал идеально подходит для полов из ламината или паркета. Перед началом монтажа необходимо очистить все поверхности, к которым будет крепиться плинтус. После этого наноситься специальный клей, который и служит крепежом для материала.

 

 

Достоинствами плинтуса из МДФ можно назвать влагостойкость, которая находиться на относительно высоком уровне, сравнительно невысокая стоимость, антисептические свойства и гигиеничность. Правда, материал неустойчив к механическим нагрузкам. Плинтус отлично смотрится в сочетании с искусственными напольными материалами (ламинат, линолиум). Помимо основного назначения, плинтус можно применять для скрытия мест соединения потолка со стенами. Монтаж материала производиться с помощью специальных крепежных крючков. Срезы материала выглядят не эстетично, поэтому для их скрытия нужно покупать заглушки. А для углов существуют специальные уголки, подбирающиеся по тональности.

 

 

Преимущества пластикового плинтуса – разнообразие внешнего вида и дешевизна. Кроме этого, плинтус не нуждается в специальном уходе, а спустя несколько лет после ремонта нет необходимости в его покраске или вскрытии слоем лака. Плинтус обладает высокой устойчивостью к бытовой химии, влаге и лучам солнца. Материалом для изготовления служит ПВХ (поливинилхлорид). Отличным решением материал станет для полов из линолиума, ковролина или ламината. В зависимости от типа плинтуса, крепить его необходимо с помощью шурупов или специального клея. Шурупы используются в случае, когда в плинтусе есть пазы для скрытия проводки. Если таковых нет, монтаж плинтуса производиться с помощью клеевого состава.