: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

: : Последнее : :

Как правильно покрасить пол

Как правильно покрасить пол

Половая краска не является материалом, стойким к истиранию. Деревянный пол требует тщательного ухода, и все равно наступает момент, когда пол смотрится не так, как хотелось бы. Надо принимать меры по восстановлению окрашенного пола. Прежде, чем красить пол, необходимо тщательно подготовить его. Подготовка заключается в очистке пола. Из всех щелей между досками надо удалить грязь. Если есть жирные пятна, их надо смыть растворителем. Шляпки гвоздей обязательно пробить поглубже, чтобы они не были даже вровень с поверхностью пола. Зачистить все шероховатости. Счистить отслоившуюся краску.

 

 

Пол необходимо помыть и высушить. Высохший пол покрывается олифой, затем грунтуется. В качестве грунта используется жидкая краска. Загрунтованная поверхность сохнет три дня, после чего наносится первый слой краски. Вторично красят только после высыхания первого слоя. Проверяют качество высыхания пальцем. Если палец не ощущает прилипания к крашеному полу, то пол готов. Количество слоев краски зависит от качества пола. Последний слой наносится через пять, а иногда и через семь дней. Потом опять проверяется краска и пол готов к эксплуатации.

 

 

Если пол с дефектами, то на прошпатлеванный и просушенный пол наносится более жидкая шпатлевка. На нее натягивается слой марли и шпателем утапливают марлю в слой шпатлевки. После просушки шпатлюют, зачищают и грунтуют. Окраску производят в три слоя. Для окраски желательно применять валик, поскольку он обеспечивает равномерное нанесение слоя краски. При покупке краски смотрите, чтобы на ней было написано «для пола». Если предыдущая покраска была масляная, то покупайте только масляную краску. Если слою краски не дать хорошо застыть, то слои начинают морщиться, пол теряет свою нарядность. На банке с краской обычно пишут время, необходимое для высыхания. Расход краски также указан на упаковке. Обычно это 200 грамм на квадратный метр при нанесении в два слоя. Если же будет три слоя, то расход увеличится на 50 грамм. Если будет использоваться водно-дисперсионная краска, то ее надо наносить только вдоль досок. Для покраски плинтусов используют маленькие кисточки. Вдоль плинтусов пол прокрашивают кистью, а затем всю остальную поверхность – валиком. Можно пользоваться пульверизатором вместо кисти, но для этого надо иметь хороший навык. Иначе не избежать потеков.