: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

: : Последнее : :

Виды и маркировка кабельной продукции

Виды и маркировка кабельной продукции

Кабель представляет собой сложное изделие, состоящее из одной или более проводящих, зачастую медных или алюминиевых жил, обернутых в изоляционный материал. Изолированные жилы заключаются в непроводящую или металлическую оболочку. Зачастую в строении кабеля присутствуют дополнительные защитные, армирующие и экранирующие элементы. В зависимости от условий, в которых предполагается эксплуатировать кабель, его конструкция может сильно меняться. Как правило, кабельную продукцию классифицируют по области применения, строению, рабочему напряжению или сечению жил. Основные области применения кабелей делятся на виды:

 

Слаботочные кабели связи (сигнализации, связь);

 

- оптоволоконные кабели (вычислительные сети);

 

- радиочастотные кабели;

 

- силовые кабели (передача электроэнергии);

 

- кабели управления (передача сигналов управления).

 

Множество вариантов строения кабелей обусловлено их широким спектром применения в быту в промышленности. Они могут различаться материалом проводника и оболочки, количеством жил и слоев изоляции, сечением отдельных жил и всего кабеля в целом, наличием экрана и армирующих слоев. Функциональное назначение кабеля обуславливает материал, из которого изготавливаются его жилы. Например, в силовых кабелях используют медь и алюминий, реже железо, серебро или золото. Для передачи информации в оптическом диапазоне применяют пластмассовые или стеклянные проводники. Немаловажную роль в конструкции кабеля играет его оболочка.

 

Основная задача оболочки кабеля является защита проводящих элементов кабеля от разрушающего воздействия окружающей среды. Поэтому условия эксплуатации кабеля влияют на выбор материала оболочки. Наиболее часто для изоляции кабеля применяются резиновые рукава, пластмасса, ткань и специальная бумага.  В тех случаях, когда требования по уровню электромагнитных помех высокие, используют кабели с дополнительной защитой, уменьшающей электромагнитное излучение. В состав конструкции таких кабелей входит обмотка из фольги либо металлическая сетка. Одновременно такие элементы могут служить и как армирующие элементы. Впрочем, для повышения износостойкости кабеля в его конструкцию вводят специальные армирующие слои или элементы. Как правило, это специальные металлические или пластиковые элементы, которые располагаются между проводниками и оболочкой, либо снаружи кабеля.