: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

: : Последнее : :

Минеральная вата: сухо, тепло и тихо

Минеральная вата: сухо, тепло и тихо

Среди многообразия теплоизоляционных материалов, на рынке уже многие годы пользуется неизменно устойчивым спросом минеральная вата. Это, пожалуй, наиболее часто употребляемый для утепления помещений материал. Для производства минеральной ваты употребляются горные породы. Благодаря исходным материалам, минеральная вата отличается исключительно высокими качественными характеристиками и долговечностью.  Качество минеральной ваты бывает разным в зависимости от качества исходных материалов. Более низкокачественную вату, к примеру, производят из доменных шлаков. Такую вату применяют чаще всего в строительстве строений временного пользования, где можно легко проводить ремонтные работы.

 

Так как изготавливается минеральная вата из камня, то, естественно, в отличие от ваты из хлопка она не горит. Это, наверное, самое существенное ее отличие от иных теплоизоляционных материалов. Но мало того, что такая вата не горит, она еще не дает огню распространяться и выдерживает очень высокие температуры. А при пожаре это очень важно. Не удивительно, что в рекомендациях по использованию минеральной ваты указывается целесообразность ее применения в помещениях с высокими температурами – до 1000 градусов. Однако не забывайте: механические повреждения для этого материала опасны! Среди достоинств минеральной ваты – отсутствие усадки. Размер и форма ее не изменяются на протяжении всего эксплуатационного срока.

 

Вата почти не поглощает влаги благодаря особым пропиткам водоотталкивающими средствами. Количество влаги всего около 0.5 процентов объема. Благодаря тому, что влага не задерживается в минеральной вате, она не позволяет коррозии разрушать металл, с которым соприкасается. Химическая пассивность позволяет длительное время сохранять теплоизоляционные свойства материла. А вот паропроводность минеральной ваты очень высока. Поэтому чтобы минимизировать образование конденсата необходимо устанавливать пароизоляционный барьер на внутренней стороне утеплителя и создавать условия для выхода пара со стороны внешней. Кроме термоизоляционных свойств минеральная вата обладает и звукоизоляционными качествами. Это очень удобно: при термоизоляции помещения вы получаете и эффект звуковой изоляции, так сказать, два в одном. Безусловное достоинство материала – его простой монтаж.