: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

: : Последнее : :

Самостоятельная укладка паркета

Самостоятельная укладка паркета

Если, наконец, удалось выкроить время или появилась свободная наличность на ремонт родной квартиры, придется многое рассчитать и спланировать. Не говоря уже о том, что выполнению некоторых работ придется ее научиться. И если побелкой, штукатуркой и оклеиванием стен обоями многие занимались ее в юности в компании родителей, то практикой выполнения работ, связанных с настилом напольного, располагают далеко не все. А значит, придется приложить немало усилий, чтобы пол получился действительно красивым и долговечным.Было время, когда паркет считался привилегией избранных, и добыча его стоила больших трудов. Нынче дело с приобретением данного отделочного материала обстоит куда проще, но он по-прежнему остается дорогостоящим, но в то же время утонченным и практичным. Наличие удобных соединений позволяет без особых сложностей справиться с укладкой паркетной доски даже новичкам. Но результат работ окажется неудовлетворительным, если не соблюсти требования по подготовке основы и последующей обработке покрытия.

 

Естественно, поверхность, на которую планируется настилать паркет, прежде должна быть выровнена, то есть нужно выполнить качественную стяжку пола. Затем необходимо нанести гидроизоляционное покрытие. Поскольку используемый нами материал плохо переносит влажную среду, под него следует положить листы фанеры. Дальше можно делать сборку пола, как обычного конструктора.После завершения этого этапа работ следует циклевка полученной поверхности. Для этого нам понадобится плоскошлифовальная или барабанная машина. Понятно, что покупать такое оборудование нет смысла. Его можно взять на денек в аренду в клининговой компании или в магазине, который не только продает паркет и паркетную доску, но и предоставляет услуги по укладке пола. На случай, если у вас нет желания возиться с этим агрегатом самостоятельно, они обычно поставляются в комплекте со специалистом. Для грубой обработки можно также применить ленточную шлифовальную машину, которая вполне может оказаться у вас, или получится одолжить такой инструмент у знакомых. При аренде шлифмашины желательно выбрать современный аппарат, который обеспечит идеально гладкую поверхность, а встроенный пылесос не даст пыли разлететься по всему помещению.

 

Далее шпаклюются щели, выбоины и сколы и опят производится шлифовка, но уже более тонкая. Потом нужно тщательно очистить поверхности от мусора и пыли и покрыть его лаком в два этапа. После нанесения первого слоя опять беремся за шлифовальную машинку и тряпку или моющий пылесос только после этого повторно покрываем пол лаком.