: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

Металлоформы ПК 73-15 цена
: : Последнее : :

Олифа комбинированная

Олифа комбинированнаяОлифа является веществом, которое образует пленку на основе растительных масел или алкидных смол, прошедших термическую обработку. Применяется олифа в виде основ для масляных и природных красок. Также она нашла широкое применение для придания покрытиям антикоррозийных свойств. Исходя из современной классификации, олифу относят к лаковым покрытиям.

Производство олифы

Большинство растительных масел обладают свойством загустевать, преобразовываясь при этом в полутвердуюмассу вследствие длительного взаимодействия со светом, теплом и кислородом. Таким свойством обладают растительные масла с высоким содержанием жирных кислот. Чем больше в масле жирных кислот, тем меньше длительность его застывания.
Будущая олифа соединяется с металлом и подвергается термообработке с целью сокращения времени высыхания состава. При этом происходит разложение веществ, способствующих замедлению отвердевания. Таким образом получают олифу. В течение 6-36 часов после нанесения на поверхность консистенция олифы достигает вида твердой пленки. Высыхание олиф современного производства происходит не дольше 24 часов.

Применение олиф

Как правило, такие средства используются для пропитки покрытий и древесины с целью создания защиты от гниения и влажности. Помимо того, олифа применяется в качестве основы для шпатлевок и масляных красок.

Классификация олиф


На сегодняшний день олифа подразделяется на три вида: природная, комбинированная и оксоль. В составе природной олифы находится 97% природного масла, как правило, льняного. Эта маслянистая густая жидкость обладает темно-коричневым непрозрачным оттенком и несильным запахом.
Олифа комбинированная имеет одну основную отличительную особенность – процентное соотношение компонентов. В состав такой олифы входит 30% растворителя и 70% масла. Большинство комбинированных олиф обладает несильной устойчивостью к воздействиям внешней среды, поэтому применение ее в чистом виде при проведении работ внешнего характера имеет ограничение.

Оксоль олифа производится из природных масел, растворителя и объединенных металлов. Содержание масла в такой олифе - около 55%. Она имеет приемлемую стоимость, но выделяет неприятный запах, сохраняющийся еще несколько дней от момента нанесения.