: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

Подробнее читайте на сайте: Volvo запчасти - модные тенденции. . Покупайте высокого качества эти поилки только у нас.
: : Последнее : :

Транцевые плиты своими руками

Транцевые плиты своими руками Разнообразие заводских транцевых плит очень велико и они достаточно дороги, но конструкция сама по себе представляет регулируемые пластины для компенсации крена и регулировки дифферента лодки. Это две небольшие пластины шарнирно прикрепленные к транцу в продолжение дна лодки. Пластины можно немного отклонять вниз - при этом поднимается корма лодки. Поскольку каждой скорости соответствует свое значение угла дифферента, то лучше использовать управляемые транцевые плиты, которые могут менять угол при каждом режиме работы.

Самостоятельное изготовление транцевых плит.

Самые простые нерегулируемые транцевые плиты можно сделать из алюминиевого уголка и пластины. При этом уголок нужно приклепать к транцу лодки. К нижней полке уголка привинчивают упругую пластину. Угол изгиба задней кромки пластины можно регулировать отжимными винтами. размер пластин рассчитывается по размеру лодки. Например при длине мотолодки 4 с половиной метра длина пластины должна быть 150 мм, по ширине 75. На легких судах длина плит приблизительно равна 2% длины лодки, на крупных судах - 3% длины по ватерлинии. По ширине на легких судах по 1/5 ширины судна, на тяжелых по 1/4.

Привод заводских транцевых плит может быть механическим, электромеханическим и электрогидравлическим.

Установка транцевых плит своими руками.

Можно установить транцевые плиты своими руками на свою мотолодку. На практике угол установки транцевых плит выбирают методом проб и расчетов, находя его опытным путем замера скорости и дифферента. При таких замерах для получения более точного результата надо использовать тахометр. Если частота вращения двигателя увеличивается без изменения положения дроссельной заслонки значит найденный угол изменения плит эффективен.
При покупке заводских транцевых плит прилагается подробное руководство по их установке.