: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

: : Последнее : :

Чем отличаются краски

Чем отличаются краскиКраски являются одной из самых распространенных категорий материалов, которые применяются в ремонте или строительстве. В последнее время ассортимент красок по цвету, составу, назначению, срокам высыхания и некоторым другим параметрам значительно расширился. Они бывают: матовыми, наружного и внутреннего, специального и общего применения, а также глянцевые.

Чем отличаются краски

В состав красок входят несколько компонентов, влияющих на их свойства. К таковым относят: растворитель, пигмент, связующее вещество, наполнитель, и прочие добавочные компоненты, согласно содержанию, которых различают различные типы красок. В основном краски разделяют на две категории, которые растворяются водой и краски, требующие специального растворителя.
Выделяют следующие типы красок

Масляная краска

Для данного типа красок в качестве связующего вещества выступает масло, высыхающее посредством окисления. Оно может быть различных типов: льняное, олифа, смесь различных масел, алкидная смола. Характерно, что связывающее вещество достаточно хорошо проникает в древесину, что способствует улучшению ее водонепроницаемости. Масляным краскам свойственны насыщенные цвета и экономичность в использовании благодаря высокой кроющей способности. Недостатком является то, что для высыхания требуется достаточно много времени, вплоть до нескольких дней.

Эмаль ПФ 115

Представляет собой суспензию пигментов, которые растворены в лаке или масле. Обладает высокой пластичностью и плохой стойкость воздействию окружающей среды и более низкой кроющей способностью по сравнению с масляной краской. Для полного испарения растворителей также необходимо достаточно много времени.

Воднодисперсная краска


Представляет собой диспергированные в воде пигменты и пленкообразующие полимеры (акрилаты и их производные), также бывают на основе полиуретана, эпоксидных и алкидных смол. В результате испарения воды и коагуляции полимеров происходит ее затвердевание. Данные краски быстро сохнут и почти не имеют запаха.