: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

: : Последнее : :

Вентиляция в ванной комнате

Вентиляция в ванной комнате Для того чтобы определить потребность ванной комнаты в вентиляции, достаточно лишь взглянуть после купания на зеркало и стены. Если зеркало запотевает, а на стенах появляется конденсат – ванная комната подвергается действию повышенной влажности. Также, вентиляция в ванной комнате может быть проверена одним старым способом: нужно поднести зажженную свечу или зажигалку к вентиляционной решетке. Если пламя почти не колышется – ванная комната нуждается в дополнительной вентиляции.

Народный способ вентиляции

Существует довольно простой способ борьбы с повышенной влажностью – небольшая щель под дверью размером в 1-2 см. Такой метод позволит нормализовать обмен воздуха, в результате чего мебель не будет больше портиться, а зеркало намокать.

Правильная система воздуховодов


Главное правило – вытяжная вентиляция обязательно должна выходить наружу и, желательно, не через окно или чердак, а именно через крышу. Часто бывает, что воздуховод поврежден и влага выходит через отверстия в воздуховоде. Иногда очень сложно отследить эти дефекты, так как для этого нужно осмотреть весь воздуховод. Если воздуховод выведен на чердак, то влага будет скапливаться на изоляции и стенах, что может привести к гниению, появлению плесени и разрушении штукатурки.

Если ничего не помогло – нужен вентилятор

В случае, когда простые методы не помогли избавить ванную комнату от лишней влаги, нужно установить вентилятор. Чаще всего для этих целей используют осевые настенные вентиляторы, которые имеют обратный клапан, не позволяющий возвращаться воздуху обратно в комнату. Более дорогие модели настенных осевых вентиляторов снабжены таймером и системой по контролю влажности, что придает дополнительный комфорт при использовании.