: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

: : Последнее : :

Котлы отопления на дровах

Котлы отопления на дровахПрародительницей дровяных отопительных котлов, придающих своеобразный уют дому, была традиционная печь с заслонкой. Сегодня котлы отопления на дровах применяются значительно реже. И лишь в случае отсутствия газопровода и электричества такой котел становится для людей палочкой-выручалочкой. Подобное топливное оборудование используется жителями при отоплении частных домов и бань. Популярны дровяные котлы отопления и среди дачников.

Чем неудобны отопительные котлы на дровах


Во-первых, тяжелой массой, так как изготовлены из чугуна.

Во-вторых, для достижения нужной температуры вам придется сжечь довольно много древесины. При ее относительной дешевизне затраты будут все равно немалыми.

В-третьих, даже каждые 2-3 часа подбрасывая в топку дрова, поддерживать стабильный температурный режим проблематично.

И наконец, по причине маленького КПД, топки для дровяных котлов гораздо больших размеров по сравнению с изделиями, работающими на другом топливе.

Современные отопительные котлы на дровах

Модели котлов постоянно совершенствуются конструкторами и дизайнерами. Значительно улучшаются не только их технические характеристики, но и внешний вид. Современным моделям свойственны хорошая теплоизоляция и максимальная передача тепла. Растет спрос на газогенераторные дровяные котлы, к достоинствам которых относятся равномерное горение топлива и максимальное его сжигание, а также низкая токсичность отходов. Удерживает некоторых от покупки пока что высокая стоимость таких котлов.

Кроме отечественных дровяных котлов отопления известны и импортные модели. Надежны в эксплуатации дровяные котлы Buderus немецкого производства. В качестве топлива для них можно использовать даже деревянные брикетированные опилки.