: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

цвета профнастила для крыши
: : Последнее : :

Кровля крыши профнастилом своими руками

Кровля крыши профнастилом своими руками
Итак, у вас появилось желание собственными руками накрыть крышу вашего дома профнастилом? Тогда мы вам расскажем основной процесс, что бы облегчить вам работу и увеличить познания в данной теме.

Профнастил – материал доступный. Для него не требуется какой либо усиленной или сплошной обрешетки. Шаг обрешетки – половина метра, это при шаге стропил в один метр. Так же профнастил можно монтировать зимой. А еще этим материалом можно крыть крыши под разными углами наклона. Но нужно не забывать, что при каждом уклоне есть свой размер нахлеста листов. Если уклон превышает 30 градусов, то нахлест должен быть примерно 10-15 сантиметров.

При уклоне от 15 до 30 градусов - нахлест равен 15-20 сантиметрам. И самый большой нахлест (от 20 см.) учитывается при угле меньше 14 градусов. Но при таком маленьком уклоне стоит наносить герметик в нахлесте между листами, да бы лучше их скрепить.
Рассмотрев все полагающиеся детали и выбрав нужный материал, можно приступать к работе. Для понятности, мы разделим весь процесс на этапы и объясним как выполнить "кровля крыши профнастилом своими руками".

Этапы укладки профнастила

Этап 1. Укладываем гидроизоляцию. Обычно этот материал производится в рулонах и с его установкой на стропила не возникнет особых трудностей. Раскатываем рулоны горизонтальными полосами, начиная снизу, учитывая нахлест в 15 сантиметров. Двигаемся вверх, и, конечно, не забываем все крепить скобами.

Этап 2. Прибиваем дополнительные планки на стропила, так как далее на эти планки мы прибиваем обрешетку. На края обрешетки стоит прибить планку такой же толщины, как и обрешетка.

Этап 3. Укладываем профнастил. Начнем, пожалуй, с установки карнизной планки, выступ которой 3-4 сантиметра за край ската. Крепим их саморезами и только с прорезиненными уплотнителями. Укладывать листы, при двухскатной крыше, нужно начинать справа – налево, и сверху вниз. Выравнивание делаем по свесу, а не по стыку. Скрепляем листы через две «волны» по 3 самореза на волну и примерно по 2-3 самореза вкручиваем на волну, вогнутую в нахлесте. Нужно помнить, что после каждого уложенного ряда нам нужно будет проверять горизонталь свеса, поэтому при первом вкручивании не фиксируем саморезы плотно. Последующие ряды мы укладываем с нахлестом, размер которого зависит от угла наклона.

Этап 4. Установка ендов. Под ендовы рекомендуется делать сплошную обрешетку, так как натиск, к примеру, дождевой воды, на них – гораздо сильнее.

Этап 5. Теперь крепим торцевые планки. Они крепятся сбоку, так же, как и при установке металлочерепицы. Но крепить их нужно над профильными листами с нахлестом между планками 10-15 сантиметров. То самое делаем с угловыми планками для примыкания к стене.

Этап 6. Коньковые планки мы крепим с противоположной от ветра стороны. И опять же нахлест составляет 10-15 сантиметров. Если угол наклона маленький, то под конек необходимо заложить уплотнитель, что бы защитить от проникновения ветра.

Вот и все. Работа закончена. Нам лишь остается напомнить вам негласные правила безопасности. Они такие же, как и для черепицы. Не режьте листы болгаркой. Передвигайтесь по кровле в мягкой обуви и в тех местах, где есть саморезы. После работы осмотрите крышу на предмет мусора.