: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

: : Последнее : :

Каменная крошка

Каменная крошка
Интересно, есть люди, которые не любят гололед. Автомобилистам он, к примеру, грозит авариями, сломанными конечностями он грозит спокойным пешеходам или дамочкам на шпильках. Лед может доставлять удовольствие лишь на катке. В каких-то других местах, где в коньках нет нужды, с ним нужно бороться.

Смесь соли и песка удачно справлялась и со льдом, и с сапогами. А вот чистая техническая соль убивает деревья, уничтожает без всякой пощады их корни. Наука в Москве не стоит на месте, а твердо шагает вперед, развиваясь, используя более экологичные и чистые реагенты. Интересен тот вопрос, существует ли абсолютно экологически чистый способ бороться с гололедом? Конечно же, он существует.

Каменная крошка!

Делая выводы на постановлении Правительства Москвы, что касается обязательного использования гранитной крошки, когда идет борьба с гололедом, теперь она довольно-таки успешно применяется во всех дворах. Как считает Ю.Лужков, такой опыт просто необходимо продолжать. Да еще и учитывая тот факт, что использование каменной крошки фракции (2-5 мм) одержало отличное положительное заключение от государственной экологической экспертизы.

У Скандинавских странах уже давно используют гранитную и популярную мраморную крошку для посыпки городских улиц. Наиболее эффективными они являются при сильном гололеде, а, соответственно, низких температурах.

Отталкиваясь от того, что нам известно о свойствах данных материалов, мы можем предложить применение этого гранита там, где обычно наблюдается частый перепад высот, а также усиленное движение разных технологий. Это могут быть территории паркингов, складов, автомагистрали, поскольку гранитная крошка – это продукт дробления только твердых горных пород. Её принимают в качестве отличного абразивного и гарантируемого сцепления на льду.


Если вас интересует гранит, в сравнении с мрамором, тогда стоит знать, что последний - более мягкий, а значит - менее абразивный. Мраморная крошка чаще всего используется в местах с большим скоплением народа. В эту категорию попадают супермаркеты, культурные и спортивные центры, а также дворовые территории. Структура мрамора имеет более высокую теплоемкость, которая способствует самому быстрому уничтожению наледи.


Сегодня обувь москвичей чистая, ведь на снегу минимум грязного песка. Еще одно достоинство гранитной крошки - возможность ее повторного использования после окончания периода гололеда. Каменная крошка — единственное антигололедное средство, которое разрешено к использованию во дворах Москвы.