: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

Koncepcija новинки от Orac Decor lepnoydekor.ru.
: : Последнее : :

Гранит и мрамор что лучше?

Гранит и мрамор что лучше?

Строительство дома всегда приносит много хлопот. После того, как вы утвердили проект, нужно делать следующий шаг - выбирать строительные материалы. Понятное дело, все ищут прочный, натуральный и красивый материал, чтобы дом был крепостью, как внутри, так и снаружи.

Архитекторы используют часто для внутренней, а также внешней отделки дома эксклюзивные натуральные материалы – мрамор или же гранит. Каждый материал хорош по-своему, но какой все же лучше выбрать?

Гранит

Гранит - это вулканическая горная порода. В его составе - кварц от 15 до 35 %. Благодаря этому материал очень прочный, он не поддается выветриванию или разрушению во временной чаше, также не боится холода и воды. Это лучший вариант для внешней отделки. Гранит – идеальное решение для уличных фасадов, парапетов, ступеней, скамеек и подставок под тумбы. Мостить дорожки тоже лучше гранитом. Он не боится каблуков, а, соответственно, больших скоплений народа или давления машин.

На строительном рынке под торговой маркой "гранит" понимают гранодиориты, сиениты. У них кварц, как правило, вовсе отсутствует. Из-за этого материал намного мягче и более податливее. Все же принципиальной разницы между гранитоидами и гранитами не существует. Только некоторые гранитоиды не желательно применять на улице из-за украинского климата.
Покупателей этот материал соблазняет не только ценой, но и разнообразием оттенков.

Мрамор

Мрамор - это горная осадочная порода. Если сравнивать с гранитом, то мрамор более мягкий и гигроскопичный. Это известняк с какой-либо степенью кристаллизации. Чем больше эта степень, тем прочнее камень, а также тем он менее интересный в цветовой палитре. Наиболее плотными считаются серые виды мрамора. Разноцветные же сорта обычно украшают интерьеры, ведь по структуре они более мягкие. Но не стоит думать, что они легко попадают под внешние воздействия.

Мрамор уже давно зарекомендовал себя как отличный строительный материал. К сожалению, для наружной отделки его применять не стоит, исходя из нашего климата. Единственное место, где все же можно применять мрамор, - столешницы, особенно, кухонные.
Более 30 % мрамора, который сегодня поступает на рынок, уже насыщено эпоксидными смолами, что бережет камень от любых повреждений.

Натуральные материалы из-за своей прочности достаточно хороши. Мрамор, к примеру, более эстетичный. Он привносит в дом благородство и некий колорит. Если вы имеете возможность использовать качественный натуральный материал, не пренебрегайте этим.