: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

: : Последнее : :

Выбираем камень для дома

Выбираем камень для дома

Натуральный природный камень давно используется как материал, которым производят внутреннюю отделку помещений. Этим материалом облицовывают пол, стены, из него делают колонны, порталы для каминов, столешницы и декоративные части украшения интерьера. Чтобы эти изделия служили очень долго, нужно изначально правильно выбрать камень и материал для производства облицовки. Нужно учти все условия эксплуатации в тех помещениях, где будет происходить отделка.

Для этого нужно знать свойства камня и проблемы, возникающие при его использовании. Проблем всё же меньше, ведь сейчас разработано много средств для защиты камня, которые способствуют его длительной эксплуатации.

Нюансы, связанные с выбором камня.

Прихожая

В этом помещении камень используется для отделки пола и стен. Для стен подойдет отделка любым камнем. На вертикальных плоскостях прекрасно смотрятся как элементы с эффектом скола – доломит, известняк, так и плиты гладкие. Эффектно выглядит полированный мрамор или полированный гранит.

При отделке пола вариантов меньше: использовать с пористой структурой камень неразумно, – он долго не прослужит, и уход за камнем будет отнимать много времени. Лидером среди всех материалов для половой плитки есть гранит. Он достаточно износостойкий и твердый, а цветовая гамма камня позволяет сделать акцент на отделке напольного покрытия.

Фактура природного камня

Поверхность камня есть шероховатой или гладкой полированной. Гладкую поверхность лучше мыть, но иногда в зонах наибольшего прохождения появляются сильно изношенные участки. Шероховатую поверхность мыть все же сложнее, пыль и грязь забиваются в углубления. Но вероятность поскользнуться здесь нулевая.

Средства по уходу за природными натуральными камнями позволяют облегчить уборку: защита от пыли и грязи, которая наносится на плитку, значительно уменьшит время уборки пола и даст хороший результат. Такое покрытие можно пробовать наносить и на облицовку настенную.

Если очень хочется гладкой плитки (отполированный гранит зеркально отражает потолок и стены прихожей, увеличивая помещение, придавая ему праздничный вид), воспользуйтесь специальными "противоскользящими" составами. Эти составы легко наносить на камень, их незаметно визуально и они обеспечивают эффективный результат. Нужно помнить, что по истечению времени плёнку, которая защищает нужно подновлять.