: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

: : Последнее : :

История искусственного камня

История искусственного камня

В начале прошлого столетия человечество изобрело литиевый камень. Немного позже стали появляться его наиболее смелые вариации. Камень имеет огромное количество преимуществ перед «устарелым» натуральным камнем. Например, малый вес.

Если мы говорим об искусственном камне, то не стоит забывать, что кирпич также к нему относится. Кстати, что интересно: начало 20 столетия было известно как "кирпичный бум". К тому времени кирпич уже изготавливался промышленным путем. Сегодня материал становится главным в строительстве, и своей популярностью он до сих пор не уступает никому.

В середине 19 века более широкое развитие получил железобетон. Технологии изготовления этого строительного изобретения применялись еще до нашей эры, наглядным примером есть сооружения Древнего Рима и Древней Индии. Хотя после получения промышленного выпуска портцемента во 2 половине 19 века начинается активное использование железобетона для масштабного строительства.

В обширном строительстве применялись, как правило, материалы искусственного происхождения, что были созданы человеком. Это и кирпич, и бетон, и лепнина. Подтверждение - множество сохранившихся зданий Москвы с далеких времен.

Вторая половина 1969 года ознаменовала себя «эпохой искусственного камня». Этот год в США была известен действиями компания "Eldorado Stone", которая положила начало известному на весь мир развитию искусственного камня. Вот и есть корни современного производства данного материала. Первые шаги производства камня в таком масштабе были, как раз, тогда. Продукция американской компании пользовалась неизменным успехом у всемирно известных дизайнеров. Удивительно, но уже более 35 лет "Eldorado Stone" продает новые виды искусственного камня.

Еще каких-то 20-30 лет назад в Запад вторглась мода на средневековые замки из очень грубых неотесанных камней. Становится ясным, что людям просто захотелось быть поближе к природе, хотелось почувствовать всю силу и мощь её дарований. И тут вдруг искусственный камень просто стал незаменимым материалом в строительстве. Его уникальные свойства и возможности были находкой для каждого дизайнера. Любые смелые и экстравагантные идеи имели возможность воплотиться в жизнь без ограничений. Ведь с помощью искусственного камня появилась возможность подбирать самые необычные и непредсказуемые формы, цвета. Что-то оригинальное находил для себя каждый и создавал свой интерьер долгих мечтаний и представлений, воплощая индивидуальное начало.

Сегодня искусственный камень все еще набирает обороты. Если у вас возникли какие-то сумасшедшие идеи, воплощайте.