: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

: : Последнее : :

Радиоактивные мифы о камне

Радиоактивные мифы о камне

За последние несколько лет важными критериями в строительстве, а также в оформлении окружающего пространства принято считать экологичность и, естественно, натуральность материалов. Мы опять возвращаемся к материалам, которые много лет используются для любых строительных, отделочных работ. При этом мы вынуждены отказаться от синтетических заменителей, на замену пришел камень и дерево.

Совсем внезапно появился слух, что природный камень очень радиоактивен. Это навело шумиху среди покупателей. Так откуда появился этот слух?
Если говорить о радиоактивности камня, то стоить свести все к радиоактивности самих гранитов. Именно граниты образовались после излияния магмы. В их составе есть небольшое количество радиоизотопов, что извлекается из глубинных земных недр. Что касается осадочных и метаморфических пород, то об их радиоактивности вообще говорить не корректно.

Для материалов, что используются в дорожном строительстве, не учитывая населенные пункты, характерным есть третий класс радиобезопасности, Аэфф не может быть больше 1500 Бк/кг.

Классы радиобезопасности

Есть также 2 класса радиобезопасности. Если эффективная активность имеет, к примеру, значение 1500 Бк/кг-4000 Бк/кг (IV класс), тогда возможность использовать такие материалы решается во всех случаях отдельно, согласовав с федеральными органами Госсанэпиднадзора. При Аэфф м более 4000 Бк/кг, материалы просто не могут использоваться в строительстве.

На рынок в России по строительству гранит допускают лишь при наличии особого сертификата. При всем этом продавцы, которые заботятся о своей репутации, перестраховываются: они сами берут пробы такого закупаемого камня. Вот так использовать гранит, что не соответствует нормам, исключается.

Подобные жесткие требования, как не странно, существуют лишь в России. Вот США и, в целом, в Европе эти нормы безопасности намного ниже. Было время, когда строительный рынок в США всколыхнулся под волной радиофобии. После этого данным вопросом занялась особая Комиссия по радиационной безопасности. Результат - отчет Дональда Лэнгмюра. Он сделал вывод: количество радона, что выделяется из гранитной облицовки в тысячи раз меньше, чем из ужаснейшей водопроводной воды.
Конечно, тяжело верить чему-то больше, тяжело отдавать какому-то материалу больше предпочтения. Делайте выводи самостоятельно, не прислушиваясь определенно к мнению одного человека.