: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
Способы укладки брусчатки

Использование мраморной крошки

Облицовка фасада природным камнем

Формы для изготовления искусственного камня

Пескобетон М 300

Изготовление и монтаж качественных и недорогих дверей сайт nvdx.ru. . Рекомендовали коллеги.
: : Последнее : :

Как установить раздвижные межкомнатные двери

Как установить раздвижные межкомнатные двери
Зачем в доме раздвижные двери? Нужны они для экономии площади и пространства в помещении. В этой статье можно узнать, как установить раздвижные межкомнатные двери.

Работа механизмов дверей

Система раздвижных дверей зависит от движения полотно и принципа работы их механизмов. Створки дверей могут работать вдоль стены, или в стеновую нишу.
При движении дверей вдоль поверхности стены работает верхняя направляющая. Это обычный и самый простой механизм установки, так как створка находится снаружи.

Если нужно спрятать полотно, то применяется второй вариант. Изготавливается “карман” из гипсового картона, в который двери и заезжают, что позволяет уберечь двери от различных повреждений. Проем здесь необходимо увеличить, чтобы потом зашить гипсовым картоном.
Для установки дверей нужно подобрать сначала механизм раздвигания дверей, удовлетворяющий требования заказчика.

В комплектацию механизма входят:

• крепеж
• профиль,
• ограничители,
• ролики
• направляющие,
Механизмы могут удерживать двери почти до 100 кг, а ролики и подшипники обеспечат комфорт при открывании и закрывании дверей.

Дверь-купе.

В этом варианте предусмотрено крепление сверху. Есть, правда, варианты, где крепеж имеется и вверху, и внизу. Для раздвижных дверей применяют до двух створок и профильных направляющих к ним. Ограничитель, который определяет наибольшее расстояние, устанавливается в конце направляющих. Он контролирует глубину заезда полотна.

Подготовка к установке раздвижных дверей

Сначала идем в строительный специализированный магазин и приобретаем комплектующие: двери, направляющие, нижние и верхние ролики, стопора (два шт.) верхней направляющей, специальный крепеж.

Формируем дверной проем. Стороны с обоих боков, пол и часть проема сверху должны между собой быть строго параллельны. Важно и то, чтоб стена также была поровнее – вдоль нее будут двигаться двери.

Монтаж дверей, где двери будут двигаться вдоль поверхности стены

Длина направляющей нижней должна быть в два раза больше ширину дверного проема, а один конец ее должен заступать за проем на 5 см.
Следующий этап – это врезание роликов в низ дверей. Для этого устанавливаем его на нижнюю направляющую, размечаем стену для монтажа верхней направляющей. Затем крепим верхнюю направляющую к стене саморезами и дюбелями по разметке. Монтируем на верхней направляющей два стопора. Закрываем данную направляющую специальной декоративной планкой. Деревянные двери заводим под эту панель. Крепим верхние ролики на верхнюю направляющую и заводим низ дверей на нижнюю направляющую.

После установки дверей проверяем работу роликов. Прокатываем полотно дверей вперед и обратно назад несколько раз. Плавный, бесшумный ход является результатом правильной установки раздвижных дверей.