: : Разделы сайта : :
: : Популярное : :
: : Последнее : :

Нижняя направляющая для раздвижных дверей

Нижняя направляющая для раздвижных дверей
Для чего нужны в домах или квартирах раздвижные двери? Для экономии пространства – это первое, что о чем можно подумать. О различных механизмах раздвижных дверей и, как можно самому установить их, узнаете в этой статье.

Механизмы, используемые в раздвижных дверях

Любые двери, в том числе, раздвижные имеют большой вес, не зависимо от материала, которого они сделаны. Большая нагрузка при эксплуатации дверей сосредоточена на механизмах, с помощью которых эта вся система двигается. Створки раздвигаются по специальному полотну вдоль стены или в нишу стены. Важным этапом в установке дверей есть выбор движения полотна. Если полотно работает вдоль стены, то задействуют верхнюю направляющую. Дверь в этом варианте является подвесной. Существует также возможность укрепления конструкции нижней направляющей. Механизм этот есть одним из самых простых - створка дверей не заходит в стену.

Менее габаритно и удобно выглядят двери, где полотно прячется в нишу стены. Для этого более аккуратного варианта изготавливается “карман” из гипсового картона, в который задвигаются двери по направляющим. В этом случае, полотно хорошо защищено от разного рода повреждений и увеличивает свой период эксплуатации. Для изготовления ниши, необходимо немного расширить проем, чтобы зашить его затем гипсовым картоном.

Комплектуются механизмы дверей двухметровым из алюминия профилем, ограничителями, направляющими, роликами и крепежом. Новейшие механизмы, которые выпускаются промышленностью, удерживают конструкцию весом до 100 кг. Качество роликов, покрытых силиконом, и бесшумность подшипников дает в итоге комфорт в передвижении двери.
Вариант дверей-купе предусматривает, в основном, верхнее крепление механизма. Межкомнатные двери предполагают одно или два полотна. На самом конце дверей крепится ограничитель, определяющий наибольшее расстояние открывания створки.

Для монтажа дверей мы закупаем необходимый материал:

• полотно;
• верхняя направляющая для раздвижных дверей
• нижняя направляющая для раздвижных дверей;
• верхний и нижний ролики;
• «башмак» ограничитель верхней направляющей;
• два стопора;
• необходимый крепеж (дюбеля и самонарезающие винты, заглушки).

Монтаж раздвижных дверей внахлест со стеной

Сначала крепиться к покрытию пола нижняя направляющая для раздвижных дверей. Вертикальность установки проверяем уровнем.
Врезаем специальные ролики в нижнее полотно.
Устанавливаем полотно на нижнюю направляющую и размечаем стену для монтажа верхней направляющей.
Крепим верхнюю направляющую по разметке.
Присоединяем к ней стопоры.
закрываем направляющую панелью.
наклоняем верхнюю часть полотна и заводим в декоративную панель.
монтируем верхние ролики направляющей.
приподнимая двери, заводим низ с прикрепленными к ней роликами на нижнюю направляющую.
Пробуем открыть и закрыть двери. Бесшумность передвижения двери означает правильный ее монтаж.